Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему у бинокля красние линзы???

Рашист Мастер (1623), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
W/YSIW/YG Просветленный (21321) 14 лет назад
Просветленную оптику видно сразу - линзы имеют определенный оттенок - от фиолетового, зелёного до зеркально- красного .
Зеркально-красное покрытие (так хорошо действующее на воображение чайников) это скорее даже не просветление, а наоборот - светофильтр, т. к. линза не пропускает, а отражает значительную часть лучей, ею даже 'зайчиков' пускать можно!

Цвет просветления характеризует спектр пропускания через него, т. е. какого цвета просветление вы видите, тот свет это просветление отражает, а значит, не пропускает дальше. Отечественные и ведущие мировые производители делают всю оптику с сине-фиолетовым или зелёным просветлением. Это просветление характеризуется тем, что хорошо пропускает свет в диапазоне от красного до зеленого, а голубой, синий и фиолетовый частично отражает. Это хорошо для человеческого глаза, т. к. синие, голубые и фиолетовые лучи плохо фокусируются на сетчатке глаза.

Не смотря на это, дерьмоделы из Юго-Восточной Азии часто свои приборы делают с рубиновым покрытием входной линзы и синим просветлением окуляра и внутренних деталей. Это очень плохо: объектив режет, причем очень сильно, свет в части спектра от красного до желтого (т. е. тот свет, к которому глаз наиболее восприимчив) , и, в довершении, окуляр режет голубой, синий, фиолетовый - никакие, даже самые правильные параметры такое уёжище не спасёт.
По цвету покрытия объектива недорогого бинокля уже можно делать хоть какие то выводы - имеет производитель бинокля хоть какое то представление о законах физики, или ему на них наср. ть... И, если производитель покрыл линзу красным покрытием - то уже ясно - какого качества линзы в бинокле. И как производитель относится к тому под какими углами друг относительно друга расположить линзы в призмах - да наср. ть ему на это - пипл и так схавает... .
Источник: "Слушай, Вася, а почему у тебя глаза красные? " - "А я весь хоккей смотрел в бинокль с красными линзами"
Остальные ответы
Апрель Гуру (3566) 4 года назад
Ну да. Наверное у меня говнобинокль американского производства для яхтинга с рубиновыми линзами относится к "дерьмоделы из Юго-Восточной Азии" (Мексики). А когда в него смотришь, он "почему-то" наоборот ближе к холодным оттенкам, чем к теплым, пропущенным через красный фильтр. Да и сомнительно как-то что морской бинокль инфраред нацелен пропускать.. или может, матчасть автору поучить... даже не знаю ;)