Кто автор притчи о Сократе "Три сита"?

Яночка *Pussycat* Адамык Ученик (96), закрыт 9 лет назад
К Сократу прибежал человек и говорит:

– Слушай, Сократ, знаешь, что говорит о тебе твой друг…

– Подожди, подожди, – перебил Сократ. – Просеял ли ты то, что хочешь мне сказать, через три сита?

– Какие сита?

– Первое сито – это сито правды: то, что ты хочешь мне сказать – это правда?

– Не знаю, я так слышал…

– Значит, ты не знаешь правда это или нет… А просеял ли ты эти слова через второе сито – сито доброты? То, что ты хочешь рассказать о моем друге – это доброе?

– Наверное, нет!

– Значит, ты мне хочешь сказать что-то плохое, и не уверен, что это правда… Тогда просеем еще через одно сито – сито необходимости. Так ли уж необходимо услышать то, с чем ты прибежал?

– Нет, необходимости в этом нет…

– Значит, – сказал мудрец, – в том, что ты хочешь мне сказать нет ни правды, ни доброты, ни необходимости. Зачем тогда мне это говорить?
(встретила единственное упоминание об авторе и им оказался Сократ)
Лучший ответ
Сэр Брысь Под Лавку Просветленный (38778) 14 лет назад
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал банщик о твоем друге?
- Подожди, - остановил его Сократ. - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.
Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал... .
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет.
Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нууу.. . нет.
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то, в чем нет доброты, но даже не уверен, что это правда.
Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет теперь необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - ты видишь, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни правды. Зачем тогда говорить? , согласен?
Это буддийская притча о Сократе.. Есть ещё других народов притчи о Сократе. .
И все думают что это написал Сократ.. сам о себе. Было тогда в моде писать о себе в третьем лице.
Остальные ответы
Terax Профи (818) 14 лет назад
Помню Платон писал, что-то о Сократе... .
но это не точно.
Андрей Пирогов Мудрец (15091) 6 лет назад
если бы этим руководствовались журналисты то не было бы ни одной новости
ВЛАДИМИР ШЕБЗУХОВ Профи (845) 5 лет назад
Весть для Сократа
Притча от Владимира Шебзухова

При многословии не миновать греха, а
сдерживающий уста свои, — разумен
Книга Притчей Соломоновых, 10:19

Сказал вдруг человек Сократу:
«Услышь (коли от слов в судьбе
Не станешь бедным иль богатым),
Что друг твой молвил о тебе…»

Но перебил его философ:
«Не выясняя, что и кто,
Я поспешу с таким вопросом:
Уверен ты, что правда то?» —

«Почём мне знать, я только слушал…» —
Был дан философу ответ.
«Так пожалей мои ты уши…
Ведь сам не знаешь — правда ль, нет!

А боле, коль заняться нечем,
Задай себе такой вопрос:
Есть нечто доброе в той речи,
Которую с собой принёс?» —

«Скорей, наоборот, учитель!» —
«Тогда зачем же слушать мне?
Пусть будет тех вестей хранитель,
Лишь ветер, шепчущий волне!

Но если пожелаешь всё же
Услышанный поведать сказ,
В котором польза есть, быть может,
То передай мне друга глас!»

«Да нет и пользы в том сказанье…
Но разгадал я твой секрет:
Где доброты, и правды нет,
Не стоит, уделив вниманье,
О том шептать или кричать…
Пожалуй, лучше… промолчать!»

Источник: https://pritchi.ru/id_5521