национальные природные парки Украины?

Валентина Бирюченко Знаток (294), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Нина Панасюк Мыслитель (6032) 14 лет назад
Святые горы - расположенный в северной части Донецкой области Украины, в Славянском (11957 га) , Краснолиманском (27665 га) и Артёмовском районах. Создан 13 февраля 1997 года Указом Президента Украины № 135/97. Парк в основном протянулся вдоль левого берега реки Северский Донец с большими выступами на правом берегу.
Азово-Сивашский национальный природный парк cоздан 25 февраля 1993 года путём преобразования Азово-Сивашского заповедника в национальный природный парк. Расположен в Северном Приазовье, в пределах Новотроицкого и Генического районов Херсонской области и близлежащих акваторий Азовского моря. С запада на восток он протянулся на 94 км, а с севера на юг – на 33 км. Общая площадь парка – 57,4 тысячи га, из них почти 49 тысяч – под акваториями центрального Сиваша и километровая полоса моря вокруг о. Бирючий. Закрепленные за парком участки суходола имеют общую площадь 8469 га, в том числе 7528 га в Геническом районе (о. Бирючий и часть о. Куюк-Тук) и 941 га в Новотроицком (часть о. Чурюк с близлежащими мелкими островами) . "Великмй Луг"оздавался с целью охраны и восстановления биогеоценозов плавневых и степных формаций нижнего Днепра. Территория парка включает в себя балочную систему Маячанская Балка, территорию заказника «Крутые Склоны» Каховского водохранилища, днепровские острова Большие и Малые Сугробы, а также РЛП «Панай» .
«Великий Луг» по сути – великие заводи, ведь парк образовался на затопленной водами Каховского водохранилища территории «Конских плавней» или «Большой Щёлочи» , которая представляет собой междуречье Днепра и его притока Конкой.
Выжницкий, Галицкий, Ичнянский , «Гомильшанские леса»
«Гуцульщина» , Деснянско-Старогутский, Карпатский, Мезинский, Подольские Товтры, «Синевир» , «Сколевские бескиды» , Ужанский, Яворовский, Шацкий

это национальные природные парки

Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Аскания-Нова. Заповедник, правда, а не природный парк.
Марина Мастер (1005) 14 лет назад
Государственный историко-культурный заповедник "Качановка"
Национальный дендропарк "Софиевка"
Алекса Хохлова Мудрец (19907) 14 лет назад

Азово-Сивашский национальный природный парк

Гомольшанские леса, национальный природный парк

Карпатский национальный природный парк

Мезинский национальный природный парк

Национальный природный парк Подольские Товтры
Национальный природный парк Святые горы
Национальный природный парк Сколевские Бескиды

Синевир (национальный парк)
Шацкий национальный природный парк

Источник: Википедия
Лусине Геворгян Знаток (253) 8 лет назад
1.Подольские товтры
2.Азово-Сивашский
3.Мезинский-национальный
4.Яворовский-национальный
5.Аскания-нова
6.Медобора
7.Горганы
8.Казантипский
9.Днепровоско-Орельский
10.Еланецкая степь
11.Мыс Мартьян
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ