пжл скажите анализ экспорта и импорта Японии... в процентах...

Анжелика Миллер Ученик (119), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 14 лет назад
На фоне общей стагнации экономики Японии в 1998 г. низкий курс иены на протяжении первых трех кварталов года во многом способствовал сохранению высоких темпов роста и объемов экспорта Японии в США и страны Зап. Европы. Однако, с падением экспортной активности в отношениях со странами Азии из-за разразившегося здесь валютно-финансового кризиса, общий объем экспорта сократился на 0,6% в иеновом исчислении и на 7,9% в долларовом.
В то же время в силу отмеченных выше причин, импорт по сравнению с предыдущим годом сократился значительно - на 10,5% (в долларах - на 17,2%) Это объясняется и тем, что существенно изменилась в целом ситуация на мировом рынке сырья, в частности, минерального топлива, включая нефть, и продовольствия, в частности, зерна.
Валютный кризис в странах Азии и последовавшая за ним депрессия с середины 1997 г. полностью изменили прежнюю тенденцию роста японско-азиатской торговли, в частности японско-китайской, более того, привели к резкому сокращению как импорта, так и экспорта с традиционными партнерами в Азии. Так, японский экспорт в Индонезию сократился на 54,5% ; в Ю. Корею - на 36,4%; в Малайзию - на 30,8%. Значительно уменьшился и импорт из этих стран: на 20,1% из Индонезии; на 16,9% - из Гонконга; на 17,4% - из Малайзии.
Именно резким падением товарооборота со странами Азии и было вызвано общее сокращение внешнеторгового оборота страны впервые за 5 лет. По данным минфина Японии, в 1998 г. внешнеторговый оборот страны составил 87,3 трлн. иен (сокращение на 5% по сравнению с предыдущим годом) . В долларовом выражении внешнеторговый оборот составил 666,2 млрд. долл. , т. е. сократился на 12,1% (здесь и далее показатели в долл. рассчитаны по среднегодовому курсу $1=130,6 иен) .
Несмотря на абсолютное сокращение объемов как импорта, так и экспорта, Япония по-прежнему сохраняет значительное положительное сальдо внешнеторгового баланса. Более того, это активное сальдо выросло в 1998 г. на 40,2% (Здесь и далее анализ структуры внешней торговли Японии приводится на базе иеновых показателей) .
Абсолютное падение импорта в течение 1998 г. оказалось значительно большим, чем сокращение экспорта. Это и привело к существенному увеличению объема положительного сальдо внешнеторгового баланса, что объективно создает основу для возникновения новой вспышки противоречий в отношениях с основными торгово-экономическими партнерами.
Ими в 1998 г. продолжали оставаться США (доля во внешнеторговом обороте - 27,8%), КНР (8,5%), Тайвань (5,3%), Германия (4,4%), Ю. Корея (4,1%).
Экспорт Японии в 1998 г. впервые за последние 5 лет сократился на 0,6% до 50,6 трлн. иен. В долларовом выражении экспорт сократился на 7,9% до 386,5 млрд. долл.
По новой классификации, принятой минфином Японии в 1998 г. , в статистике учета внешнеторговых операций нет деления стран на развитую зону и развивающуюся. С 1998 г. исследование географической направленности внешней торговли ведется по регионам и крупным группам стран. Так, доля США в общем объеме японского экспорта выросла с 27,8% в 1997 г. до 30,5% в 1998 г. Доля стран ЕС увеличилась с 15,6% в 1997 г. до 18,4% в 1998 г. ; доля стран Азии сократилась с 42% в 1997 г. до 37,9% в 1998 г. ; доля России выросла с 0,2% до 0,3%.
Наиболее высокие темпы роста экспорта приходятся на страны Западной Европы (16,5%) и Ближний Восток (28,6%). Незначительно вырос экспорт в Латинскую Америку (на 6,8%). В Азии обращают на себя внимание высокие темпы роста экспорта в Индию (17,4%), Монголию (29,3%) и Вьетнам (12,2%).
history. rin. ru/ text/tree/ 2842 html (Полностью здесь)