Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое муза.Их девять.Назвать их?

Вера Васильева Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ксения* Просветленный (33286) 14 лет назад
Музы (греч. Μοῦσα — мыслящие) — в древнегреческой мифологии дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины, живущие на Парнасе богини — покровительницы наук, поэзии и искусств. Упомянуты в «Илиаде» и «Одиссее» (XXIV 60, сказано, что их девять) . Большинство называет их дочерьми Зевса и Мнемосины (либо дочерьми Гармонии ).
Музы имели свои храмы, которые назывались мусейонами (от этого слова и произошел «музей») . Эагриды (греч. Οιαγρίδες) — прозвание муз, которым приписывалось, по одному из сказаний, происхождение от фракийского царя Эагра. Последний, по распространенному преданию, был отцом Орфея и Лина, матерью которых была муза Каллиопа. У латинских поэтов эагрийский — это орфический или фракийский. Они странствовали вместе с Дионисом

1. Клио - Муза истории (со свитком и палочкой для письма) .
2. Эрато - Муза любовно-лирической поэзии (с лирой в руках) .
3. Евтерпа - Муза лирической поэзии и музыки (флейтой сопровождает лирическую песнь) .
4. Полигимния - Муза торжественных песнопений и гимнов.
5. Каллиопа - Муза эпической поэзии и знания (со свитком и палочкой для письма) .
6. Талия - Муза комедии (с комической маской) .
7. Мельпомена - Муза трагедии (с трагической маской и венком из плюща) .
8. Терпсихора - Муза танца (с лирой и плектром)
9. Урания - Муза астрономии (с небесным сводом и циркулем) .

Все они, за исключением Урании ("небесная") и Клио ("дарующая славу"), указывают на связь с пением, танцем, музыкой, наслаждением.

Сначала эти музы назывались по-другому, но с течением времени из Македонии прибыл Пиэр (по имени которого была названа гора) , он установил число Муз - 9 и дал им имена.

Поэты обращались к ним в зачинах своих произведений. Почести им воздавались в Пиэрии, на Геликоне и в Дельфах. В отличие от мастеров изобразительного искусства, поэт в классической древности пользовался всеобщим признанием. Считалось, что Музы вдохновляли поэта, который воплощал поэтический материал в художественных образах. Устами поэта вещали Музы и с ним были связаны боги.
Остальные ответы
Психея Мыслитель (6409) 14 лет назад
Музы (греч. Μοῦσα — мыслящие) — в древнегреческой мифологии дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины, живущие на Парнасе богини — покровительницы наук, поэзии и искусств. Упомянуты в «Илиаде» и «Одиссее» (XXIV 60, сказано, что их девять) . Большинство называет их дочерьми Зевса и Мнемосины (либо дочерьми Гармонии ).
Музы имели свои храмы, которые назывались мусейонами (от этого слова и произошел «музей») . Эагриды (греч. Οιαγρίδες) — прозвание муз, которым приписывалось, по одному из сказаний, происхождение от фракийского царя Эагра. Последний, по распространенному преданию, был отцом Орфея и Лина, матерью которых была муза Каллиопа. У латинских поэтов эагрийский — это орфический или фракийский. Они странствовали вместе с Дионисом .
Каллиопа эпическая поэзия
Эвтерпа лирическая поэзия
Мельпомена трагедия
Талия комедия
Эрато любовная поэзия
Полигимния пантомима и гимны
Терпсихора танцы
Клио история
Урания астрономия
Михаил Просветленный (22363) 14 лет назад
Всего было девять сестер: Мельпомена - муза трагедии, Талия - муза комедии, Каллиопа - муза эпической поэзии, Эвтерпа - муза лирики, Эрато - муза любовных песен, Терпсихора - муза танцев, Клио - муза истории, Урания - муза астрономии и Полигимния - муза священных гимнов. Богини обычно выступали под водительством покровителя искусств Аполлона, получившего от богов второе имя Мусагет.