Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно проводиться ревизия

Яна Бертова Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Не твоя и NE ЧуЖаЯ Высший разум (109839) 14 лет назад

Ревизия (от лат. revisio) — форма документального контроля
над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, соблюдением
законодательства по финансовым вопросам, достоверностью учета и отчетности;
способ документального выявления недостач, растрат, присвоений или краж средств
и материальных ценностей, предупреждения финансовых злоупотреблений.
Ревизия — это разносторонняя проверка деятельности предприятия для
установления законности, целесообразности и эффективности действий.
В процессе ревизии:

•исследуются первичные документы, бухгалтерские регистры и отчетности
•предприятий;
•изучается соответствующая информация;

•проводятся инвентаризации, обследования.

Основной целью ревизии являются выявление фактов искажения
отчетности данных, бесхозяйственного использования и разворовывания имущества и ценностей, предупреждение злоупотребления.
Ревизиям подлежат конкретные низовые участки народного хозяйства
(организации, предприятия, учреждения) или органы хозяйственного управления
после осуществления ими хозяйственных операций. Результаты ревизии
объявляются и обсуждаются в коллективе субъекта хозяйствование, после чего
обязательно применяются соответствующие мероприятия (принимаются решения) ,
что дает возможность повсеместно обеспечить действенность ревизии.
В отличие от других форм контроля, ревизия имеет четкий правовой статус,
который закрепляет границы ее распространения, сроки проведения, права и
обязанности должностных лиц, порядок оформления и рассмотрения результатов.
Ревизия является наиболее распространенной формой экономического контроля. А
потому судебно-следственные органы из всех форм экономического контроля
применяют как процессуальное средство выявления состава преступления только
ревизии.

Инструкция
о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизионными органами Министерства финансов Российской Федерации
http://nkosterev.narod.ru/met/kry_inst.html