бедный Поронайск!как только не наывают-Провоняйск,Про-нанайск,Порно..А что на самом деле означает слово "Поронайск?

Елена Алмакаева (Даньковская) Ученик (112), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Cоловьева(Федотенко) Альбина Мыслитель (9140) 15 лет назад
На территории современного Поронайска, по соседством с селением айнов, нивхов и др. , в 1869 г. основано русское поселение - пост Тихменевский.

В 1905 г. отошёл к Японии в соответствии с Портсмутским мирным договором (1905), завершившего русско-японскую войну 1904-05. Назывался Сикука; название из айнского shikukka "расширять, делать широким", что может быть связано с расположением города в приустьевой части довольно значительной реки Поронай (гидроним из айнского poro "большой, широкий", nai "река").

В 1945 г. возвращён России. Освобождён 20 августа 1945 г. войсками 2-го Дальневосточного фронта в ходе Южно-Сахалинской операции.

С 1946 г. город Поронайск; название по реке.
Остальные ответы
Сергей 52 RUS Просветленный (42813) 15 лет назад
судя по данным инета, на современный лад это будет выглядеть примерно так - город у большой реки... а первое название у него тоже прикольное
Милена Молокова Ученик (195) 10 месяцев назад
Что за бред поронайск это название реки поронай