что значит слово джигяр и на каком это языке? знаю что что то приятное или в этом роде и все

ника грузин Знаток (254), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
$t@$ Ученик (243) 15 лет назад
Вроде это армянский язык.
Анютка Просветленный (23239) 15 лет назад
Перевод с армянского как перечень) но армяне чаще это слово используют как что-то родное, любимое....
Laila Mardini Знаток (323) 15 лет назад
Джан, Джигйар не говорят азеры, так армяне говорят! Джан выражает симпатию джигяр тоже что то вроде этого, якобы наш, родной)
Avo Shahinyan Ученик (111) 9 лет назад
джигяр и джан это АРМЯНСКИЙ
temur jiqidze Знаток (410) 9 лет назад
джигар-это на востоке распрастранённое слово и обозначает внутренности-печень и сердце. а в обращении значит сердечный (хороший, настоящий мужчина) человек. почти тоже самое что МАЧО.
Арина Гаспарян Знаток (490) 8 лет назад
Это на армянском . Если джан это говорят армяне то и джигяр тоже
Маруф Ученик (153) 7 лет назад
На узбекском джигяр в обращении к родным и близким
Karen Babayan Знаток (347) 6 лет назад
Это слово как и джан хоть и использует в армянском по видимому заимствовано из фарси. Оттудаде заимствовали это слова тюркские языки. На тюркском языке печень багыр. А на армянском лйард (лярд).
Егор Егоров Ученик (102) 5 лет назад
Это с Фарси ( таджикский)
Армяне и другие заимствовали
Рузан Тунян---Устинович Ученик (102) 4 года назад
Иногда «джигяр» (ջիգյար) ошибочно считают тюркским заимствованием. Но это вовсе не так. Давайте разберемся вместе.

На самом деле, слово «джигяр», как и другое распространенное обращение «джан» пришло в армянский еще в средние века из индоевропейского персидского языка - этой лингва франка востока. На фарси слово «джигяр» جیگر - означает дословно «печень». Или же в переносном значении - «дорогой, милый».

Именно в печени, по восточным понятиям, находилась душа человеческая, обитали его чувства и любовь. То есть, восточная «печень» примерно равна по смыслу европейскому «сердцу».
Самир Гусейнов Ученик (104) 2 года назад
Джан это на турецком душа
Джигяр это тоже на тюркском. Аг джигяр это легкие а кара джигяр это печень