почему поджелудочную железу относят к железам смешанной секреции?

Мария ПУШОК Ученик (79), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
|{0/\€$NI|{ Ученик (191) 14 лет назад
Она включает в себя две части, экзокринную и эндокринную.... Экзокринная часть вырабатывает панкреатический сок, который богат пищеварительными ферментами, трипсин, амилаза липаза и др., это все поступает в двенадцатиперстную, а эндокринная синтезирует гормоны-инсулин, глюкагон, соматостатин... которые принимают участие в регуляции обмена в-в...
Остальные ответы
андрей Ученик (171) 14 лет назад
может быть регулируется и нервной и гуморальной регуляцией...