какой газ- одноатмный или многоатомный охлаждается быстрее при адиабатном расширении?почему?

blade61 blade61 Ученик (197), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Marat Просветленный (25939) 15 лет назад
Одноатомный газ охладится быстрее, чем многоатомный, при условии, что оба газа имеют одинаковую массу и начальную температуру. Причина в том, что у многоатомного газа больше степеней свободы (кроме поступательных, как у одноатомного, имеются колебательные и вращательные) . Поэтому теплоёмкость многоатомного газа будет больше, чем одноатомного, а, следовательно, его ЗАПАС энергии - при прочих равных условиях - будет также больше (он прямо пропорционален теплоёмкости) .

Остальные ответы
Берг Антонина Просветленный (40692) 15 лет назад
Одноатомные это только инертные, все газы при переходе из жидкого в газообразное состояние охлаждаются, а не которые даже замерзают СО2 на пример, но судя потому что в холодильниках применяются не они а фреонны. хладоны или аммиак то логичнее предположить что многоатомные охлаждаются быстрее. А на вопрос почему я бы ответила так природа задумала.