Почему капли жира,плавающего на поверхности горячего супа,имеют при наблюдении сверху вид кругов?

Ирина Ученик (140), закрыт 12 лет назад
Почему капли жира,плавающего на поверхности горячего супа,имеют при наблюдении сверху вид кругов?Если краем ложки образовать шейку между двумя соседними каплями,то они сольются в одну большую каплю.Почему?
Лучший ответ
***** Просветленный (23061) 15 лет назад
Может, потому что молекулы круглые, а не квадратные. ;-))))
Остальные ответы
Александр Гоносков Профи (653) 15 лет назад
потому что коэффициент поверхностного натяжения стягивает форму капли в шароподобную, имеющую минимальную площадь, подобно тому как в космосе вода вне сосуда приобретает форму шара
Александр Анкуда Ученик (189) 15 лет назад
Жир обладает большим коэффициентом поверхностного натяжения (то есть молекулы, находящиеся в приграничном слое, притягиваются с достаточно большой силой) . Любая физическая система стремится минимизировать энергетические затраты, в нашем случае, приобретая оптимальную форму шара (минимизация площади).