Как правильно "скучаю по тебе" или "скучаю за тобой"? А то украинцы достали уже со своим "за"

Отец людей Ученик (123), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139918) 14 лет назад
СКУЧАТЬ,

2. обычно о ком-чём, по ком-чём, по кому-чему.
Томиться, тосковать без кого-, чего-л. С. по дому. С. по семье. С. по родному городу. С. без друзей. Щенок скучает без хозяина. Он по тебе скучает.
Остальные ответы
dogosha Мастер (1327) 14 лет назад
первое конечно. если вы русский
Just sphinxes Мудрец (14372) 14 лет назад
Я думаю, что "скучаю по тебе". А на Украине "за тобой" У них все иначе
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615377) 14 лет назад
а ничего, что русский и украинский - разные языки?
Хотите правильно - слушайте коренных носителей.
Ольга К. Оракул (97611) 14 лет назад
Можно скучать и за тобой, если сидишь за тобой и скучаешь по тебе. :-)
На русском - Скучаю по тебе.
На украинском - Нудьгую по тобі.
ЗА стеной взаимонепонимания. :-)
Алексей Мудрец (19489) 14 лет назад
В каждой местности есть свой говор. Люди являются носителями языка и изъясняются так, как хотят. Если Вас что-то не устраивает, то можете пожаловаться главному в мире специалисту по русскому языку. Вот, знакомьтесь - директор института русского языка Александр Михайлович Молдован, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН
заведующий отделом лингвистического источниковедения и истории русского литературного языка
Вглядитесь в это лицо. Только он может решать как правильно говорить по-русски

Он Вам поможет. Поручит разобраться с вопросом кому-нибудь из своих ведущих сотрудников - истинных носителей и экспертов в области русского языка, например Жанне Жановне Варшбот или на худой конец Сергею Иосифовичу Гиндину. Ужо они разберутся с этими мерзкими инородцами-хохлами, коверкающими исконно-посконный русский язык
Александр Клементьев Мудрец (11235) 14 лет назад
Правильно - по тебе. А "за тобой" - в некоторых русских диалектах тоже употребляется.
Юлия Гарань Мастер (1843) 14 лет назад
(Это синтаксический украинизм... )
Вы и сами знаете, как правильно (согласно нормам русского языка)
Анастасия Олександрук Знаток (361) 8 лет назад
"На русском - Скучаю по тебе.
На украинском - Нудьгую по тобі."

Вот только нет в украинском выражения "Нудьгую по тобі."
Есть - "сумую за тобою", а если в прошедшем времени "скУчила за тобою"
Софья Лисицына Ученик (191) 7 лет назад
это... моя.... дочь.... я... анна.... не... мог.... вас.. найти
Дарья Иванова Ученик (227) 7 лет назад
украинцы говорят "за", а истинные русские говорят "по" :)
Александр Говорухин Ученик (209) 7 лет назад
ПО.... фиг, если друг друга понимаете. Будьте добрее ЛЮДИ ))))