Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое Хоспис?

слава ветров Ученик (44), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200706) 15 лет назад
Хоспис — медицинское учреждение, в котором безнадёжно больные пациенты получают достойный уход. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь: больные могут получать кислород, обезболивающие, зондовое питание и т. п. Минимум врачей и максимум среднего и младшего медицинского персонала. Основная цель пребывания в хосписе — скрасить последние дни жизни, облегчить страдания. Это гуманно с любой точки зрения, кроме того, выгоднее экономически, чем лечить терминальных пациентов в условиях отделения интенсивной терапии. На постсоветском пространстве эта проблема не решена, так как всё равно требует значительных вложений, получения лицензии на работу с наркотиками и т. п.

Слово «хоспис» пришло в английский язык из старофранцузского («hospice»). Там оно, в свою очередь, образовалось от латинского слова hospitium («гостеприимство») . Этим термином с VI века н. э. обозначали места отдыха пилигримов. Из английского языка слово попало в другие европейские языки в XIX веке.

1) Хоспис оказывает помощь инкурабельным больным в терминальной стадии заболевания. На территории стран СНГ помощь в хосписах оказывается преимущественно онкологическим больным с выраженным болевым синдромом в терминальной стадии заболевания, подтверждённого медицинскими документами.
2) Первичным объектом медико-социальной и психологической помощи в хосписе являются больной и его семья. Уход за больными осуществляет специально подготовленный медицинский и обслуживающий персонал, а также родственники больных и добровольные помощники, прошедшие предварительное обучение в хосписах.
3) Хоспис обеспечивает амбулаторную и стационарную помощь больным. Амбулаторная помощь оказывается на дому бригадами выездной службы хосписа («хоспис на дому») . Стационарная помощь в зависимости от нужд больного и его семьи оказывается в условиях круглосуточного, дневного или ночного пребывания больных в стационаре.
4) В хосписе может быть реализован принцип «открытости диагноза» . Вопрос о сообщении больным их диагноза решается индивидуально и только в случаях, когда на этом настаивает больной.
5) Вся совокупность медико-социальной и психологической помощи больному должна быть направлена на ликвидацию или уменьшение болевого синдрома и страха смерти при максимально возможном сохранении его сознания и интеллектуальных способностей.
6) Каждому больному в хосписе должен быть обеспечен физический и психологический комфорт. Физический комфорт достигается созданием в стационаре условий, максимально приближенных к домашним. Обеспечение психологического комфорта осуществляется на основе принципа индивидуального подхода к каждому больному с учетом его состояния, духовных, религиозных и социальных нужд.
7) Источниками финансирования хосписов являются бюджетные средства, средства благотворительных обществ и добровольные пожертвования граждан и организаций.
Остальные ответы
Елена Попова Гуру (4042) 15 лет назад
Хоспис - это учреждение/больница паллиативной медицины, в которой осуществляется бесплатная квалифицированная медицинская, психологическая, социальная и духовная помощь онкологическим больным четвертой стадии, уход за больными, уход за умирающими, уход за престарелыми
Весы Мудрец (15694) 15 лет назад
Последнее пристанище.
Геннадий Николаевич Мастер (1117) 15 лет назад
на па следок пожить на халяву...
Микола Питерский Искусственный Интеллект (125169) 15 лет назад
Лучше бы Ты не спрашивал Слава, что это такое, Настроение -пипец всему (((()))))
ЛИЛИЯ Профи (901) 15 лет назад
Учреждение для безнадежно больных...
брадзяга Мудрец (11790) 7 лет назад
У меня соседнее здание детский хоспис (
шульга григорий Знаток (271) 7 лет назад
Может некоторым он действительно помогает "скрасить последние мгновения жизни", но в большинстве случаев добровольная эвтаназия будет куда более гуманна, чем предсмертная агония растянутая на несколько дней. Для наглядного примера рассмотрите последние дни жизни Петра I.
Что-то я сомневаюсь, что кто-то на его месте отказался бы от самоубийства предпочтя сдохнуть от уремии на последней стадии.
Леон Леонов Ученик (103) 1 год назад
Это страшное место Ад на земле. Даже врачи не рекомендуют туда класть своих.
Похожие вопросы