За что вручают золотую бутсу и за что золотой мяч и что из этого круче

ТЁМЫЧ ЖУЛЬКОВ. Знаток (321), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Фируз ™Ливерпуль™ Мудрец (12817) 14 лет назад
Золотой мяч (фр. Ballon d'Or) — ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе (англ. European Footballer of the Year). Вручается футболисту, который признаётся лучшим в каждом календарном году. Награда была учреждена главным редактором «France Football» Габриэлем Ано, который попросил своих коллег проголосовать за лучшего игрока года в Европе в 1956 году. Первым обладателем приза стал Стенли Мэтьюз из «Блэкпула». [1]
Изначально журналисты могли голосовать лишь за европейских игроков, выступающих за европейские клубы, поэтому футболисты вроде Диего Марадоны и Пеле не могли получить эту награду. [2] В 1995 году правила изменились: теперь награду могли получить футболисты любой национальности, если они выступали за европейский клуб. Первым футболистом не из Европы, получившим награду, стал игрок «Милана» Джордж Веа в том же году. [3] В 2007 году правила вновь изменились: теперь обладателем «Золотого мяча» мог стать игрок любой национальности, выступающий за любой клуб мира. В связи с этим было увеличено число журналистов, определяющих победителя: с 52 журналистов из Европы до 96 журналистов со всего мира, которые определяют пять лучших футболистов года. [4]
Трое футболистов получали «Золотой мяч» трижды: Йохан Кройф, Мишель Платини и Марко ван Бастен. Платини — единственный футболист, получавший награду в течение трёх лет подряд, с 1983 по 1985 годы. [1] В 1997 году обладателем «Золотого мяча» стал Роналдо, став первым бразильцем, получившим награду. [3] Чаще всего награду получали немецкие футболисты: пять игроков из Германии выиграли семь «Золотых мячей» . Последним на данный момент футболистом, получившим «Золотой мяч» , является аргентинец Лионель Месси из «Барселоны» .

«Золотая бутса» — футбольная награда. С 1997 года вручается лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА. Организаторами являются ассоциация спортивных изданий (англ. European Sports Magazines (ESM)) и Адидас.
Награда впервые вручена Эйсебио в 1968 году французским футбольным журналом «France Football» совместно с фирмой «Адидас» . В дальнейшем вручалась лучшему бомбардиру национальных первенств. Второй по результативности игрок награждался «Серебряной бутсой» , третий — «Бронзовой бутсой» . Однако приз зачастую доставался игрокам, участвовавшим в относительно слабых чемпионатах Восточной Европы, к тому же возникали сомнения в честности результатов, так как много голов забивалось в последних турах соревнований. Скандалы, вызванные этими обстоятельствами, вынудили France Football отказаться от награждения. Поэтому после 1991 года приз не вручался. В 1997 году система определения обладателя приза была изменена — число забитых голов теперь умножается на рейтинг чемпионата, в котором участвует футболист (все европейские чемпионаты разделены на 3 группы с коэффициентами 2, 1,5 и 1), и победитель определяется по набранному количеству баллов.
Источник: Золотой Мяч Авторитетнее
Остальные ответы
Сергей Корнейчук Мыслитель (7165) 14 лет назад
бутсу-лучшему голеадору, мяч-лучшему игроку.... второй титул более значим, ибо является дифференциированной оценкой футбольного мастерства)
Юльчик Богатенкова Искусственный Интеллект (109693) 14 лет назад
Золотой мяч-награда лучшему футболисту года... .
Золотая бутса-вручается лучшему бомбардиру ...
pavel tkachev Ученик (133) 7 лет назад
Золотой мяч-награда лучшему футболисту года...
Золотая бутса-вручается лучшему бомбардиру