Чем отличаются микрофаги от макрофагов?

Екатерина Петряйкина Ученик (240), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Кутынец Мудрец (13173) 15 лет назад
Принято различать два основных класса фагоцитирующих клеток: микрофаги и макрофаги. К микрофагам отнесены полиморфно-ядерные гранулоциты: нейтрофилы (в наибольшей мере) , эозино- и базофилы (существенно меньше) . Их называют микрофагами, поскольку диаметр гранулоцитов сравнительно мал (6—8 мкм) . Макрофагами (диаметр клеток достигает 20 мкм) , или мононуклеарными фагоцитами называют моноциты крови и происходящие из них тканевые макрофаги. Все клетки моноцитарного генеза (например, клетки фон Купффера печени, остеокласты, клетки микроглии, альвеолярные макрофаги, перитонеальные макрофаги и т. д. ) рассматривают как систему мононуклеарных фагоцитов (ранее эти фагоцитирующие клетки обозначали термином «ретикулоэндотелиальная система»).
Остальные ответы
MrMogul Гуру (4519) 15 лет назад
В отличие от макрофагов созревшие микрофаги получают энергию не от дыхания, а от гликолиза, то есть становятся анаэробами, и могут осуществлять свою деятельность в бескислородных зонах, дополняя деятельность макрофагов.
Источник: "Общая и клиническая иммунология"