ты лучше почаще подтачивай его, и когда не идёт старым сверлом подбивай дырку, там шебень, его надо разбить, потом опять сверлить, а вообще сейчас свёрла хорошие в магазинах есть, только не наборами
В воду вредно - полюбэ, надо обороты 500-800 держать. Засверлился малость- возьми старый совковый дюпель или сверло по металу и слегка подстучи молотком- с дальше победитовым сверлом продолжать-(чередовать) Е-лю с плясками или садомазо
охлаждать это полезно, только не когда оно уже красное -поэтому охлаждай почаще, и ещё я сверлю бурами от перфа у них Победит покрепче, и точу ,-------а сейчас вообще без проблем так как купил перфоратор
Как я понял у вас сверло для металла .К нему перышком припаяна пластинка из победитового сплава. Припой латунь ? Такое сверло необходимо охлаждать. А вот специализированым бурам с быстросменым хвостовиком CD или CD mac по барабану охлаждение .