Вопрос к бухгалтерам по форме 2-НДФЛ

По Ту Сторону Меня Гуру (2545), закрыт 17 лет назад
Подскажите, вычеты 101 и 103. Один из них на детей, второй по маленькой зарплате.
Какой где?
И когда льгота снимается? Т.е. по достижению какой суммы? На детей, кажется 40.000, на з/п 20.000?
Спасибо заранее.
Лучший ответ
Лариса Кандзюба (Набатова) Знаток (396) 17 лет назад
103-400 руб. - стандартный налоговый вычет по з/п до 20 000 руб. нарастающим итогом.
101-600 руб. стандартный налоговый вычет на ребенка до 40 000 руб.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1442) 17 лет назад
1. Налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода ...действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода ...налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

2. Налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
- каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;
...
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода ...налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Удачи :-)
Источник: Налоговый кодекс РФ
Mari Мыслитель (9312) 17 лет назад
Вычет 101 на ребенка, предоставляется в сумме 600 руб. на каждого ребенка, пока доход не привысит 40000 руб.
Вычет 103 на работника, предоставляется в сумме 400руб., пока доход не привысит 20000руб.
УВыЮлия Оракул (64072) 17 лет назад
103-400 руб. - стандартный налоговый вычет по з/п до 20 000 руб. нарастающим итогом с начала года.
101-600 руб. стандартный налоговый вычет на ребенка до 40 000 руб.
Льгота снимается с 20000.01, и с 40000.01 соответственно.