15 лет назад
от

Как правильно написать: начислить пени или начислить пеню?мне кажется пени.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Слово пеня склоняется, Ударение во всех формах падает на первый слог: пЕни, пЕню, пЕней и т. д. падеж .

ед. ч мн. ч
Им. пе́ня пе́ни
Р. пе́ни пе́ней
Д. пе́не пе́ням
В. пе́ню пе́ни
Тв. пе́ней, пе́нею пе́нями
Пр. пе́не пе́нях

Пеня - существительное женского рода единственного числа. И оно склоняется по общим правилам. Так что начислять пеню и начислять пени - ОБА варианта правильные, просто речь об одной (пеню) или о нескольких (пени) .
Кстати, слово "пенять" - от этого же корня.

>>>>Кстати, слово "пенять" - от этого же корня.

Правда? А я всегда думала, от слова "пениться"...

вы сами ответили на свой вопрос.

пеня - не изменяется..