что такое растение "рябчик"?

ТЕСНОВИДИК Мыслитель (5858), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 14 лет назад
Лилейное такое из Сибири.
Остальные ответы
Slava Grunin Мыслитель (5955) 14 лет назад
рябчик кажется рыба ...вобщем не растение точно
Slava GruninМыслитель (5955) 14 лет назад
нет птица !!!
*Лана*Мудрец (18817) 14 лет назад
И птица и цветок))) так бывает...
Жанна Просветленный (30542) 14 лет назад
это луковичное растение, цветет весной. Есть несколько разновидностей : Михайловского, шахматный, ..Самый роскошный из них - Императорский. Говорят, спасает от мышей и кротов
ТЕСНОВИДИКМыслитель (5858) 14 лет назад
а точно спасает?
Ирина Анатольевна Мудрец (12300) 14 лет назад
Рябчики, или, как их называют более научно, фритиллярии, относятся к семейству Лилейных (Liliaceae).
Название: под своим первым названием императорская корона (Corona imperialis) этот вид упоминается в ботанической литературе в 1570 г. Имя, под которым он известен нам, — Fritillaria imperialis — дал великий Карл Линней, причислив его к большому роду рябчиков. Как всегда образны народные названия. Многие называют его “райским деревом”. В Европе рябчик императорский известен как “Слезы Марии” из-за больших капель нектара, выступающих у основания колокольчатых цветков, ну и конечно — “цезарская корона”.

Род представлен 179 видами, распространенными в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Америке. Имеет свои биологические особенности и историю культуры. Систематики делят род на 6 групп. В разных системах они рассматриваются как подроды, или отдельные роды.

О цветках рябчика императорского. Как правило, их шесть и расположены они подобно плафонам люстры. Цветков бывает гораздо больше, если луковицы были прогреты предыдущим летом. Бутоны обращены вниз, иногда даже отклоняются к цветоносу. Цветки сначала тоже смотрят вниз. Трубка пестика не загибается кверху, как это бывает у лилий и многих других растений. Через несколько дней цветки начинают отклоняться от цветоноса в стороны. Ко времени опадания лепестков цветоножки и завязи располагаются горизонтально, а еще через какое-то время даже вертикально!
В начале лета семенные коробочки вырастают почти до размеров цветков, созревают и растрескиваются. Семена, однако, не высыпаются сами по себе, ведь коробочки торчат вверх.
Если нет необходимости получить семена, обязательно обламывайте завязи после осыпания лепестков. На формирование семенных коробочек растение тратит слишком много сил. Это сказывается на росте луковиц, а значит и на декоративности растения в следующем сезоне.
Окраска цветков императорского рябчика коричнево-оранжевая. У сортов она достаточно разнообразна, хотя и не выходит за рамки красно-оранжево-желтой гаммы. Лепестки красных и оранжевых цветков снаружи у основания и по средней жилке часто имеют мазки темно-бордового цвета. Основной вид в культуре с 1574 года.
*Размножение: крупные луковицы практически ежегодно делятся на две, детку же дают очень редко и в незначительном количестве.
*Семенное размножение не пользуется у цветоводов популярностью, ведь первого цветения сеянцев придется ждать не менее 7-10 лет.
*Посадка: с началом появления новых корней на луковице во время хранения или осенью сразу же после покупки импортного материала приступают к посадке.
*Партнеры: хороши на каменистых участках и в миксбордерах в сочетании с пеонами, нарциссами, тюльпанами.
*Есть одна проблема - это грызуны. Чтобы посадки рябчика императорского не были ими повреждены в зимний период, его можно обсадить нарциссами, которые отпугивают мышей.
*Современные селекционеры вывели много новых сортов рябчика императорского различных окрасок и форм цветков, что позволило садоводам создавать на своих участках небольшие коллекции.
***Некоторые виды рябчиков ядовиты, поэтому надо следить, чтобы их листья или цветки не попали в рот маленьким детям.
ТЕСНОВИДИКМыслитель (5858) 14 лет назад
а сам по себе"рябчик" не отпугиваетмышей?
Ирина АнатольевнаМудрец (12300) 14 лет назад
Цветоводы со стажем утверждают, что есть растения, которые отпугивают мышей. Это рябчики и мускари.
Соседка Оракул (63347) 14 лет назад
Если большой цветок - то называют его Королевский рябчик. Еще я видела оранжевого цвета.
^_^LiLiT^_^Гуру (4499) 14 лет назад
Беленькие шахматки)))
Владимир Просветленный (39201) 14 лет назад
рябчик-многолетнее растение семейства лилейные, любит одиночество, хороший уход, и иногда сним надо разговаривать, а иначе не будет цвести,
*Лана* Мудрец (18817) 14 лет назад
Рябчики бывают шахматные и королевские, шахматных у меня нет, а королевские растут (ярко-оранжевые) , но цветут не каждый год, они очень чувствительны к весенним заморозкам и частенько повреждаются морозом несмотря на то, что относятся к раннецветущим цветам...
Оксана Гуру (4568) 14 лет назад
Рябчик - луковичное растение. У нас в народе его называют Царской короной. Это самый расттпространенный вид рябчика. Есть и менее распространенные. Шахматный, например (фото в посте выше) , есть темно коричневого цвета с желтыми кончиками лепестков, совсем мелкие. Цветут все очень рано
Ляля С Гуру (3827) 14 лет назад
F. camtschatcensis 'Aurea' происходит от латинского слова 'fritillus' — шахматная доска; дано за пеструю окраску цветков некоторых видов, напоминающих шахматную доску. По другой версии - от латинского fritillus, что означает кубок или сосуд для игральных костей, и связано не с окраской, а с формой цветка.
Русское название “рябчик” растение получило за сходство усыпанных разноцветными крапинками цветов с перьями лесной птицы семейства тетеревых. Рябчик - относится к семейству лилейных и имеет большой видовой состав, он представлен 179 видами, распространенными в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Америке. Имеет свои биологические особенности и историю культуры. Систематики делят род на 6 групп. В разных системах они рассматриваются как подроды, или отдельные роды. Рябчики группы Petilium часто встречаются на дачных участках. Она объединяет более крупные виды, произрастающие в Турции, Туркмении, Северо-Восточном Ираке и Иране и Западных Гималаях.

КАПЛЯ Мыслитель (7850) 14 лет назад

Это рябчик императорский.
bibl27@mail.ru Мудрец (15785) 14 лет назад

И это рябчик. Шахматный Альба
И это рябчик лисьеягодный
Галина Мудрец (18854) 14 лет назад
Рябчик- это луковичное растение, есть шахматный, высотой 30-50см, расцветка похожа на шахматную доску и есть белого цвета. Императорский рябчик высокое растение до 80см, жёлтой и оранжевой расцветки. Есть миниатюрный рябчик Михайловского.