Как египетские художники выделяли глаза в своих произведениях?

Глаза в Египте считаются священными. Даже в гробницах на уровне глаз делали отверстия, чтобы умерший мог "взирать" на мир земной.

Древнеегипетские художники старались ярко выделить глаза на лице статуи. Сначала они использовали краски для достижения этой цели, а потом начали применять технику инкрустации глаз для придания большей выразительности взгляду. Радужная оболочка глаза заполнялась прозрачным полудрагоценным камнем – кварцитом. На месте зрачка вкладывалась блестящая капля хрусталя. В результате глаз начинал обладать неповторимым гипнотическим воздействием.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.art.ioso.ru/bank/renessans/antipova2.htm" target="_blank">http://www.art.ioso.ru/bank/renessans/antipova2.htm</a></noindex>

Привет, Маруся!
Браво. Очень ценный ответ. Его будут читать многие наши Друзья. Думаю, им и мне лично, будет очень интересно. Супер Ответ. Поздравляю Вас. Я сам моряк. пойду , зайду в поиск , гляну. Приходите на мою страничку в гости, Андрей.
Удачи!!!

вроде обводили чёрным миндалевидной формы...

вроде бы да ка бы, а по точнее?