Математическая задача на движение навстречу. Помогите с решением.

Степан Ученик (217), закрыт 14 лет назад
Из города А и В навстречу друг другу одновременно выехали с постоянными скоростями два автомобиля. Скорость первого авто была в 2 раза больше скорости второго, и он прибыл в город В на 1 час быстрее, чем второй прибыл в А. На сколько минут раньше произошла бы встреча втомобилей, есл бы второй автомобиль ехал с той же коростью, что и первый?
Лучший ответ
Евгений Ломакин Высший разум (205142) 14 лет назад
Скорость первого авто 2V, время в пути от А до В - (t-1)
Скорость второго авто V, время в пути от А до В -t
авто прошли один и тот же путь, тогда 2V*(t-1) = V*t
решая ур-е, находим t = 2 часа
Определяем, через какое время tвстр произошла встреча
2V*tвстр +V*tвстр = 2*V решаем, находим tвстр =2/3часа= 40 минут
Если авто поедут со скоростью первого авто, встреча произойдет через tвстр (1)
2V*tвстр (1) +2V*tвстр (1) = 2V находим tвстр (1) = 1/2 часа = 30 мин
следовательно при таком условии встреча произойдет на 10 мин раньше.