что такое шабаш?

Anton Знаток (329), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
любовь Мастер (1526) 14 лет назад
Ша́баш (ведовские сборища или сеймы, Hexensabbat) — торжественные ночные собрания ведьм и других лиц, предавшихся дьяволу, для поклонения ему, совершения жертвоприношений, пиршеств, плясок и бесстыдных оргий. Легенды о шабашах ведьм в общих чертах почти тождественны в славянском и западноевропейском фольклоре, и вера в реальность этих явлений разделялась, да разделяется отчасти и теперь, не только массой населения, но и некоторыми представителями церкви, в особенности католической, которая само отрицание реальности подобных явлений считала грехом. Вера эта сложилась как результат взаимодействия живучих представлений и пережитков старых дохристианских верований и средневековых воззрений на дьявола (см. Чёрт) .

Остальные ответы
грейдер (idioto) Мастер (1474) 14 лет назад
такое слово, которое при прочтении справа-налево читается идентично
Александр Кузьмин Гуру (4385) 14 лет назад
Ша́баш (ведовские сборища или сеймы, Hexensabbat) — торжественные ночные собрания ведьм и других лиц, предавшихся дьяволу, для поклонения ему, совершения жертвоприношений, пиршеств, плясок и бесстыдных оргий. Легенды о шабашах ведьм в общих чертах почти тождественны в славянском и западноевропейском фольклоре, и вера в реальность этих явлений разделялась, да разделяется отчасти и теперь, не только массой населения, но и некоторыми представителями церкви, в особенности католической, которая само отрицание реальности подобных явлений считала грехом. Вера эта сложилась как результат взаимодействия живучих представлений и пережитков старых дохристианских верований и средневековых воззрений на дьявола
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шабаш
Пользователь удален Мыслитель (9241) 14 лет назад
Иносказательное отображение политической и экономической ситуации в России
Источник: СИБИРЯГЪ
lidmila cretsu Мудрец (19050) 14 лет назад
В средне вековых поверьях -ночное сборище ведьм.
Фотошаг Фотошаг Гуру (3397) 14 лет назад
Слет ведьм, а еще словом "шабаш" называют конец рабочего дня, и подработку (шабашить, шабашка, шабаш).
бабушка бетмен Мыслитель (8150) 14 лет назад
Слет ведьм на Лысой Горе под Киевом где они занимаются всяческим извратом
СЕРГЕЙ КАЛЕТИН Знаток (419) 14 лет назад
Стрелка ведьмочек, на Лысой горе. Они там устраивают пьянку, дискотеку, во общем отжигают по полной. Мир, труд, май, пиво, бабы, рок-н-ролл,
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) 14 лет назад
Чуток изменённое слова "шаббат"...день отдыха у евреев.... приняло отрицательный смысл во времена гонений на еврев и иудаизм в средние века....
innawoof Профи (666) 14 лет назад
все ведьмы летят на шабаш, совокупляться с дьяволом )))