Сколько ступенек на Потемкинской лестнице?

Татьяна Ученик (200), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
account frozen Мастер (1341) 17 лет назад
Первоначально Потемкинская лестница должна была иметь 200 ступеней. Но при строительстве их количество сократилось до 192-х. Более того, первая ступень практически вросла в асфальт, поэтому, в принципе, ее можно не считать.

Источник: http://gonka.rutv.ru/news?rubric_id=364

Потемкинская лестница.

Как только не одаривали своих возлюбленных жен властители мира, но в основном в дар перподносились бриллианты, дворцы, чуть позже - параходы и самолеты, но чтобы подарить лестницу? ! Такое могло произойти только в Одессе. Светлейший князь Воронцов подарил своей жене Елисавете лестницу - да-да, господа, вы не ошиблись, именно Потемкинскую лестницу, и стоила она городу 800 тыс. рублей. Ширина лестницы снизу почти в два раза больше, чем сверху. Первоначально к морю вело 200 ступенек, но позже, когда появлась Приморская дорога, 8 из них были скрыты под асфальтом. По иронии судьбы, после съемок фильма "Броненосец Потемкин", этот символ Одессы вошел в историю не как Воронцовская лестница, а именно Потемкинская.
Остальные ответы
Светлана Чинарова Гуру (3136) 17 лет назад
192ступени и ни одной больше)
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 17 лет назад
Сколько ступенек у Потемкинской лестницы? - 192. А было – 200, но строящаяся магистраль «съела» целых восемь ступенек. Кстати, Потемкинская лестница вошла в десятку самых красивых лестниц в Европе и стала шестой по красоте.
skally Знаток (476) 17 лет назад
Каждый раз считаю и каждый раз забываю!