15 лет назад
от

Что такое интернатура и бязательна ли она? в чем отличие Интернатуры от ординатуры?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Интернатура обязательна, это дополнительный год, после получения диплома. Работаешь в звании врач-интерн, получаешь мизерную зарплату, если на бюджетной основе училась, если училась платно - то сама за интернатуру и платишь. Ординатура необязательна, учиться 2 года. Примерно тоже самое, что и интернатура. И то и другое проходить не обязательно, выбираешь что-либо одно. Без этого самостоятельно практиковать не имеешь права.

Интернату́ра (лат. internus — внутренний) — первичная последипломная специализация выпускников медицинских институтов по одной из врачебных профессий, проводимая после сдачи государственных экзаменов, на базе лечебно-профилактических учреждений под наблюдением и руководством соответствующей кафедры вуза. Проходящие интернатуру называются интернами. Интернатура является составной частью обязательного полного медицинского образования. Окончившим интернатуру присваивается сертификат врача-специалиста и диплом об окончании интернатуры.
Клиническая ординатура - часть многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации, форма непрерывного профессионального образования врачей в медицинских высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, на медицинских факультетах университетов, в институтах усовершенствования врачей, проводимого с целью подготовки или переподготовки специалистов отрасли, а также повышения их квалификации. \
то есть первое - обязательно, а второе - нет

интернатура это практика после универа а ординатура это уже специализация и углубление знаний

Интернатура - это первичная специализация. Ординатура - это углубленное изучение специальности.
Преимущества ординатуры над интернатурой - углубленное изучение специальности.
Изначально было 2 интернатуры - терапия и хирургия. Сейчас добавили ЛОР (может, что-то еще, я не в курсе) .
За 1 год интернатуры специалистом в своей области вы не станете. Хотя, конечно, зависит от стремления. .
Вообще, все стремятся прорваться в ординатуру, сложилось мнение, что интернатура - для троечников. Хотя, есть разные мнению Интернатура засчитывается как медицинский стаж. По-моему, это единственный ее плюс.