Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое парниковый эффект?

Анастасия Чипурнова (Неборская) Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Julia Diamond Мастер (1921) 14 лет назад
Парнико́вый эффе́кт — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.
Парниковый эффект атмосфер обусловлен их различной прозрачностью в видимом и дальнем инфракрасном диапазонах. На диапазон длин волн 400—​1500 нм (видимый свет и ближний инфракрасный диапазон) приходится 75 % энергии солнечного излучения, большинство газов не поглощают в этом диапазоне; рэлеевское рассеяние в газах и рассеяние на атмосферных аэрозолях не препятствуют проникновению излучения этих длин волн в глубины атмосфер и достижению поверхности планет. Солнечный свет поглощается поверхностью планеты и её атмосферой (особенно излучение в ближней УФ- и ИК-областях) и разогревает их. Нагретая поверхность планеты и атмосфера излучают в дальнем инфракрасном диапазоне: так, в случае Земли (\bar T_S = 300 K) 75 % теплового излучения приходится на диапазон 7,8—28 мкм, для Венеры (\bar T_S = 700 K) — 3,3—12 мкм.

Атмосфера, содержащая газы, поглощающие в этой области спектра т. н. парниковые газы — H2O, CO2, CH4 и —, существенно непрозрачна для такого излучения, направленного от её поверхности в космическое пространство, то есть имеет в ИК-диапазоне большую оптическую толщину. Вследствие такой непрозрачности атмосфера становится хорошим теплоизолятором, что, в свою очередь, приводит к тому, что переизлучение поглощённой солнечной энергии в космическое пространство происходит в верхних холодных слоях атмосферы. В результате эффективная температура Земли как излучателя оказывается более низкой, чем температура её поверхности.
Остальные ответы
Ирина Анатольевна Мудрец (12300) 14 лет назад
Парниковый эффект - (оранжерейный эффект) в атмосферах планет, нагрев внутренних слоев атмосферы (Земли, Венеры и других планет с плотными атмосферами) , обусловленный прозрачностью атмосферы для основной части излучения Солнца (в оптическом диапазоне) и поглощением атмосферой основной (инфракрасной) части теплового излучения поверхности планеты, нагретой Солнцем. В атмосфере Земли излучение поглощается молекулами Н2О, СО2, О3 и др. Парниковый эффект повышает среднюю температуру планеты, смягчает различия между дневными и ночными температурами. В результате антропогенных воздействий содержание СО2 (и других газов, поглощающих в инфракрасном диапазоне) в атмосфере Земли постепенно возрастает. Не исключено, что усиление парникового эффекта в результате этого процесса может привести к глобальным изменениям климата Земли.
Виктор Туранский Мыслитель (5454) 14 лет назад
В атмосфере Земли содержатся парниковые газы (углекислый газ, метан и др.) , которые поглощают солнечное инфракрасное излучение, и чем больше в атмосфере таких газов, тем больше они удерживают в себе тепла. Это вызывает парниковый (оранжерейный) эффект, что неблагоприятно влияет на климат и вызывает глобальное потепление. В последние годы содержание парниковых газов в атмосфере Земли растет, и это чревато экологической катастрофой.
МАГ Гений (83902) 14 лет назад
Парниковый эффект - эффект разогрева приземного слоя воздуха, вызванный тем, что атмосфера поглощает длинноволновое излучение земной поверхности. Главной причиной усиления природного процесса разогрева служит обогащение атмосферы газами, поглощающими тепловое излучение. Наиболее важную роль здесь играет повышение содержания углекислого газа (CO2) в атмосфере. Однако и другие примесные газы вносят свою лепту, например, оксиды азота, хлорфторуглеводороды и пр. Париниковый эффект может привести к катастрофическим изменениям климата: таянию ледников, повышению уровня воды в мировом океане, разрушению вечной мерзлоты, измеению климата во многих регионах земли.