Супы!

Подскажите рецепт оригинального супа, все эти щи, борщи, рассольники, солянки, грибные надоели. Хочется чего-нибудь новенького, своей фантазии уже не хватает! Спасибо!

Суп луковый деревенский

рецепт от шеф-повара арт-клуба «Ностальжи» Франция Марка де Пассорио

Лук очистить, нарезать соломкой. Растопить масло на сковороде и в течение 30 мин, помешивая, обжаривать на среднем огне лук. Лук должен хорошо карамелизоваться, стать золотистым. Добавить муку, пассировать 2 мин. Добавить очищенные мелкорубленные зубчики чеснока. Залить все литром воды. Поперчить, посолить и варить при слабом кипении 20 мин. В это время натереть на мелкой терке сыр. У булочек срезать корки, хлеб полить небольшим количеством бульона и посыпать сыром. Запекать под грилем до образования золотистой сырной корочки не более 2 мин. Готовый суп налить в тарелку. Выложить в центр тарелки с супом хлеб с сыром. Посыпать все мелкорубленной петрушкой.

На две порции: 500 г репчатого лука, 50 г сливочного масла, 60 г муки, 2 зубчика чеснока, 60 г сыра Эмменталь, 2 пшеничные булочки, 3 веточки свежей петрушки, свежемолотый черный перец, соль.

Уха из судака

Голову, кожу, хвост и кости варить 30' в 1.5 л. воды. Бульон сцедить. Вложить картофель кубиками, мелко рубленый лук, корень и зелень петрушки, варить еще 15'. Добавить лавровый лист, перец, рыбу крупными кусками, доварить еще 15' и дать постоять. Посыпать рубленой зеленью.

600 г судака, 600 г картошки, 1 луковица, 3 помидора, 1 свежий лавровый лист, 6 перчинок, зелень

Суп с плавленным сыром, луковый суп.

Суп "Домашний "
2Л -воды
1кг. говядина
1-лук
1-морковь
2-картошки
1,5 ст ложки соли
лапша"Домашний"
технология приготовление
в кострулю положить мяса, 1,5 ст ложки соли, воду довести до кипения (потом убрать пену), после часа положить картошку, морковку, лук. Потом туда же лапшу довести до кипения и убрать с огня. Подавать в тарелочку, украшать нарезанным укропом, луком.

Суп с сельдереем

250г. моркови
250г. лука репчатого
50г. корня петрушки
200г. сельдерей

технология приготовлеия
морковь, лук, корень петрушки, сельдерей нарезать среднем кубиком, спасировать по отдельности, добавить в кипящий овощьной бульон и варить до готовности, за 5 мин до готовности добавить перец душистый горошком, розмарин, лавровый лист.

Щи боярские

35г. мяса говядины
50г. капусты
25г. моркови
15г. грибов
20г. лука репчатого

технология приготовленя
В глиняный горшочек кладём кусок жареного мяса, тушёную капусту с овощами, нашинкованые грибы, заливаем грибным отваром, вводим мучную пассеровку, кладём соль, перец горошком, закрываем тестом и доводим до готовности в жарочном шкафу в течение 10-15мин. Лепёшку готовим и дрожжевого теста.

Суп с бараниной.
Баранина - мякоть, 05, кг
жир бараний 50-70г
картофель- 4 шт.
лук-2 шт.
вода – 2 л
хмели-сунели по вкусу
кинза
душист перец 3-4 шт
лавр. лист
В казанке вытопить жир, шкварки удалить. Положить нарезанное брусочками мясо, слегка обжарить, доб. лук, нарезанный тонкими полукольцами, обжарить до золотистого цвета, залить кипятком, посолить. Когда мясо будет готово, положить картофель, нарезанный крупной соломкой. В конце доб специи и кинзу.

Окрошку на свекольном бульоне!

Свеклу почистить, отварить в воде до готовности. Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонный сок по вкусу (до придания легкой кислинки) .

Отдельно порезать мясо или докторскую колбасу, яйца, картошку, огурец, лук зеленый, укроп.

Есть с майонезом или со сметаной!

Источник: Вкуснотища!

харчо, щяввелевый

Запросто:
Надо: ½ цыпленка
2 луковицы
растительное масло
1 ст. ложка томата
700 г картофеля
2 яйца
соль, зелень
3-4 зубчика чеснока
Курицу отварить до полуготовности. Отделяя от костей, нарезать мясо и обжарить с мелко нарубленным луком. Добавить томатную пасту. Тушить все в глубокой сковороде. Через 15 минут переложить все в кастрюлю с бульоном. Нарезать картофель, положить в бульон и оставить на огне еще на 20 минут. В конце варки вбить, быстро размешивая, два яйца в суп. В готовый суп добавить свежий укроп и чеснок.
Удачи! :)

Очень вкусный и простой рецепт. Сегодня дома готовила, все уплетели с удовольствием.
2/3 кастрюли воды
Телятина на кости
2 кубика Магги (куриный и грибной)
2 лавровых листа,
соль, перец
2 моркови среднего размера
7-8 картофелин среднего размера
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
подсолнечное масло,
оливковое масло (по желанию)
0,5 кг шампиньонов
200 г сливок 33%

Для гренок:
Сливочное масло,
подсолнечное масло
Белый хлеб
2 зубчика чеснока
Соль

1. Отварить телятину в воде в течение часа.

2. Обжарить в подсолнечном и оливковом масле нарезанные лук, морковь, чеснок (можно нарезать большими кубиками, т. к. впоследствии делается пюре) .

3. Из бульона вытащить мясо, нарезать кубиками, отложить.

4. В бульон добавить картофель, кубики магги, лавровые листья, посолить и поперчить по вкусу. Варить до готовности картофеля.

5. Добавить прожаренные овощи. Варить еще 5 минут. Затем пропустить через дуршлаг и отделить овощи от бульона.

6. Обжарить в масле грибы, посолить, поперчить. Добавить в бульон грибы и нарезанное мясо.

7. Овощи протереть через сито, либо взбить пюре в блендере, либо миксером (кто как хочет) , добавив немного бульона из кастрюли чтобы пюре не стало липким.

8. Вылить пюре в бульон с грибами, перемешать до однородной массы.

9. Варить 3 минуты, затем влить сливки, помешать и варить 3 минуты после закипания. Суп готов. Подавать с гренками.

Гренки:
1. Растопить масло в сковороде.
2. Выжать чеснок, перемешать, добавить нарезанный кубиками 1см Х 1см белый хлеб.
3. Жарить до появления хрустящей коричневой корочки. 4. Посолить, перемешать! Снять с огня.

Самый простой и вкусный супчик! Морковь 2 шт. натереть на мелкой тёрке, луковицу мелко порезать и обжарить их на сливочном масле. В кипящую воду бросить 2-3 порезанные мелким кубиком каротофелины. Когда картофель будет почти готов в воду положить 1-2 плавленных сырка (лучше специальных для супа, но можно и обычные) после растворения сырков добавить пассеровку, довести до кипения, посолить по вкусу и при желании добавить перец и зелень. Поварить ещё 2-3 минуты, выключить.