Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

административная и уголовная ответственность правонарушений медработников

Пользователь удален Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
осень Гений (52175) 14 лет назад
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДРАБОТНИКОВ

Ошибки медработников довольно дорого обходятся больным. Поэтому законодательство предусматривает для медперсонала разные виды ответственности. В зависимости от серьезности их ошибок это может быть гражданско-правовая, административная, дисциплинарная и даже уголовная ответственность. Рассмотрим, в каких случаях применяется каждый из этих видов.

Гражданско-правовая ответственность

Она установлена Гражданским кодексом РФ. Применяется, если медицинская организация или медработник нарушили условия договора с пациентом или ненадлежащим образом исполнили договор. В этом случае с нарушителя может взыскиваться неустойка, ему придется возмещать клиенту материальный и моральный вред.

Иногда могут применяться санкции неимущественного характера, например требование опровергнуть распространенные сведения о пациенте.

Административная ответственность

Статья 6.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность для лиц, которые незаконно занимаются частной медицинской практикой, фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством) . Так, если медработник занимается частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью без лицензии, то с него могут взыскать штраф в размере от 2000 до 2500 руб. (от 20 до 25 МРОТ) .

А если физическое лицо занимается народной медициной (целительством) с нарушением установленного порядка, то размер штрафа составляет от 1500 до 2000 руб. (от 15 до 20 МРОТ) .

Правда, в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях к ответственности не могут привлечь, если со дня нарушения прошло больше двух месяцев (при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения) . На это также обращено внимание в Постановлении Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 октября 2003 г. N Ф03-А59/03-2/2332.

Дисциплинарная ответственность

К ней медработника привлекают за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Нарушителю трудовой дисциплины могут сделать замечание, объявить выговор, а в крайнем случае - уволить с работы (ст. 192 Трудового кодекса РФ) .

Отметим, что к дисциплинарной ответственности работника привлекает администрация медицинской организации.

Уголовная ответственность

При особо тяжелых последствиях "медицинской помощи" к виновнику может применяться уголовная ответственность в виде штрафа или же тюремного заключения.

Примечание. Уголовная ответственность за совершенное медработником преступление предусмотрена Особой частью Уголовного кодекса РФ.

К примеру, если виновник занимался частной медицинской практикой или фармацевтической деятельностью без лицензии и его действия причинили вред здоровью человека (даже по неосторожности) , это наказывается штрафом в размере до 120000 руб. или в размере зарплаты (иного дохода) виновника за период до одного года. Возможно и лишение свободы на срок до трех лет. Если же деятельность медработника или фармацевта привела к смерти человека, то виновнику грозит тюрьма на срок до пяти лет (ст. 235 Уголовного кодекса РФ) .