C++ void - нафига он нужен?

Mr FFFUUUU Ученик (69), закрыт 12 лет назад
Долго пытался понять, но так и не получилось...
Везде пишут, что это функция, которая ничего не возвращает или неопределённого типа, так а нафига она нужна?
Лучший ответ
Андрей Бородкин Профи (915) 14 лет назад
void используется тогда, когда функции не надо возвращать какое либо значение. Допустим ей надо только что нибудь посчитать и вывести результат нигде не сохраняя.
Остальные ответы
Server Nyxis Знаток (483) 14 лет назад
например в Си есть только функции. А если тебе нужна процедура? Т. е. еслине нужно возвращаемое значение? тогда пишешь что функция должна возвраать void. Аналогично с параметрами функции - если их нет пишем void.
Есть ещё указатели. К сожалению указатель должен быть на что-то. Т. е. int*,char* и т. п. Бывают случаи, когда тип данных неизвестен. в этом случае void* - просто указатель (нетипизированный).
ASTAPP Профи (981) 14 лет назад
Вот в поскале есть функции и процедуры, вот процедуры не возвращают значений, они просто делают какое-то действие, а потом возвращают управление.
В C такими процедурами являются функции возвращающие нулевое значение.

Но в С++ есть еще куча всяких наворотов с void.
Пример можно в параметре передавать указатель на нулевой тип (void*), а при приеме привести его к любому другому типу. Это дает некую универсальность, без надобности приходить в введению шаблонов или абстрактных классов.
Krab Вark Оракул (56972) 14 лет назад
Функция может изменять значения переменных, к которым имеет доступ через указатели или ссылки в списках параметров. Это часто применяется - аналог процедуры в Паскале или Бейсике.
Евгений Гуру (3843) 14 лет назад
void, указатели на void - это все наследие Си.
Κότ μάτρόϛκϰΗ Просветленный (21365) 14 лет назад
void Function(int);
Значит, функция не возвращяет ни каких значений (но что то делает)

int Function(void);
Значит, функция не принимает никаких значений (но что то делает)

int *p;
Значит, указатель на переменную типа int

void *p;
Значит, указатель на переменную произвольного (неопределенного) типа
Михайл Михайлович Знаток (371) 8 лет назад
void это функция! Не возвращая значения!
HiroYuki Знаток (466) 6 лет назад
VOID это как пломба видио наклейку на Philips на болте круглая вставив атвертку вы нарушите её. И гарантия слетит.
Вася Лук Ученик (124) 5 лет назад
Т. е. ей нужно показать только принцип работы, её структуру
Динис Макаренко Ученик (112) 4 года назад
Здрасте. Я читал что если ввести тип void main то return не нужен,
а если я return все ровно добавлю какой будет эффект ?