Почему паук не прилипает к своей паутине?

Фёдор Вишняков Мастер (1810), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Артур Азнабаев Профи (722) 14 лет назад
он знает где липкие нити, а где нет
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227564) 14 лет назад
нить не вся липкая, а участками. паук наступает на нелипкие участки, он хозяин, он знает куда.
Источник: высшее биологическое образование.
Улыбка@@@@@ _ Знаток (345) 14 лет назад
это почему же он не прилипает? если б не прилипал он бы свалился с паутины-то своей.... а так все ничтяг, то прилипает, то отлипает.... так и ходит -))))))))))
Источник: отсутствие высшего биологического образования
Наталья Шибарева Ученик (177) 14 лет назад
Потому что у него покрытие на лапах специальное
Pavel Anokhin Ученик (113) 14 лет назад
Этому способствуют специальные гребенчатые коготки, находящиеся на лапах паука. Ими он автоматически расчёсыает паутину при движении, что способствует отсутствию прилипания, далее, по мере прохождения участка, бородавочные подбрюшные железы, находящиеся на брюшке, опять сглаживают её,делая снова липкой...
Андрей Ребизов Ученик (194) 14 лет назад
там паутина по кругу и вдоль одна липкая, а другая нет
Источник: знания
Vukana Ученик (138) 14 лет назад
Быстро бегает, вот и не липнет
Андрей Александрович Ученик (103) 14 лет назад
У паука поперечные паутины не липкие а лучевые только липнут и паук об этом знает.
Славик Стонов Ученик (148) 14 лет назад
потому что он бегает только по гладким радиальным нитям
Веталина Головачёва Ученик (131) 14 лет назад
У него лапки на это расчитаны, на них специальные волоски!
Павел Бурахин Ученик (111) 14 лет назад
по тому что их поверхность не позволяет им прелипать.
Sirdon 818 Мастер (1679) 14 лет назад
потому, что у него специальные туфли
Алексей Колягин Знаток (324) 14 лет назад
Происходит это потому, что паук всегда бегает только по гладким радиальным (идущим от центра) нитям, и никогда по клейким, концентрическим (круговым) . Где находится жертва, паук определяет по тому, какая из нитей натянулась.

Кстати, паутина столь же легкая, сколь и прочная. Если паутиной один раз обмотать Землю по экватору, то вес ее составил бы всего 450 грамм.