Как найти медиану в равностороннем треугольнике. пусть сторона треугольника ровна букве 'a'
меридиана делит сторону пополам, а раз сторона равна а, а они все равны, то меридиана равна одна вторая а. Далее, по формуле паскаля находишь меридиану: Х в квадрате + 1/2 а в квадрате = а в квадрате, этот самый икс и есть длина меридианы.
делишь его этой медианой пополам (медиана ведь яавляется также и высотой) , образуется прямоугольный треугольник.
Один из кактетов и есть медиана, а второй в 2 раза меньше гипотенузы, которая равна а.
по теореме пифагора находишь медиану, она равна корень из 3*а/2