Почему называется шемякин суд?
В переносном смысле - неправое, нечестное, пристрастное решение какого-нибудь дела. Крылатое выражение "Шемякин суд" восходит к названию старинной русской сатирической повести о неправедном судье Шемяке. «Шемякин суд»
В сатирическом произведении «Шемякин суд» («Повесть о Шемякином суде» , «Повесть о неправедном судие Шемяке») , известном в виде прозы и в поэтической версии, рассказывается, как на невезучего бедняка последовательно подают жалобу его брат-богатей, поп и горожанин. Приехав для разбирательства дела к «Шемяке судии» , бедняк кладёт за пазуху завёрнутый в платок камень и показывает его судье, изображая тем самым «посул» . «Шемяка судия» решает дело таким образом, что все три истца предпочитают дать «мзду» бедняку, чтобы не исполнять решений судьи. Когда судья узнаёт, что на самом деле у бедняка за пазухой был камень, он воздаёт хвалу Богу, что судил в пользу бедняка, иначе бедняк «убил бы его тем камнем» [
Несправедливый, пристрастный суд (по имени галицкого князя Дмитрия Шемяки, жившего в первой половине 15 в. и изображавшегося в сатирических повестях 17-18