Двухполярный блок питания
Здравствуйте,
Собрал усилитель на двух ТДА7294 из радиоконструктора на 170 Вт.
В харакеристике написано что нужно напряжения питания 35 В двухполярное. Поиск в инете не помог найти ни схемы ни готовый блок питания...
Подскажите где найти двухполярный блок питания (или выпрямитель) или схему попроще.
Или может есть возможность использовать импульсный блок питания для усилителя?
Существуют стандартные трансформаторы с двумя обмотками по 24 В. После двухполупериодного выпрямления и сглаживания как раз получится чуть больше 30 вольт.
Обмотки соединяются последовательно, средняя точка - на общий. Крайние точки - на входы диодного моста. И не забыть на выходе диодного моста два электролита по питанию что-нибудь 4700 мкФ на 50 В.
Алексей Бараев не прав - +-35В для этой ИМС - нормальное напряжение питания.
Самое главное найти или намотать самому мощный сетевой трансформатор (250-300Вт) со средней точкой, или двумя одинаковыми обмотками. Схема очень простая. Импульсник готовый не найдёте, а самому делать без опыта очень сложно.
http://www.electroclub.info/other/doit/blok_pit_1.htm Здесь описание и принципиальные схемы, которые дадут общее понятие "Что такое двухполярный БП " При наличии трансформатора, диодов и подходящих кондёров - тут и собирать-то нефиг!
Надо найти ДВА однотипных БП на нужное напряжение и соединить + одного с минусом другого - это будет средняя точка -- "0" , два оставшихся провода будет + и -
Что-то цифра подозрительно велика - 35 вольт для транзисторов это работа в лавинном режиме (есть такой) , но это режим (всегда думал) не для УНЧ.. .
Нет ли там опечатки???
Хороший вариант - поискать у старьёвщиков старый советсткий усилитель вроде Амфитона или Брига. (Всё равно придётся думать про корпус. ) Там обычно уже есть и подходящий трансформатор, и радиатор, и диоды выпрямителя, а вот кондёры фильтра лучше заменить на импортные.