Как сделать дренаж в ящике для рассады?

Зло Вредный Профи (976), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
И какую функцию он исполняет?
Лучший ответ
Евгения Таратутина Просветленный (27009) 14 лет назад
И без дренажа все прекрасто растет в деревянном ящике. Вот если пластиковый тогда другое дело.
Зло ВредныйПрофи (976) 14 лет назад
Ящик пластиковый. Рассада - кедры. Сказали, что нужен дренаж...
Дырявить ящик нельзя, ибо подоконник, а поддона нет.
Можно ли придумать какой-то выход?
Евгения ТаратутинаПросветленный (27009) 14 лет назад
И в пластиковый можно посадить.У меня цветы растут.Один цветок лет12 в пластик.тазике без дренажа.
Зло Вредный Профи (976) Спасибо!
Остальные ответы
Инесса Перебаева Гуру (3628) 14 лет назад
В днище ящика надо просверлить отверстия, а на дно в сам ящик насыпать обыкновенный керамзит. Только промойте его кипятком. Керамзит так же можно купить в цветочных магазинах. Дренаж не дает застаиваться лишней воде в почве и обеспечивает питание корневой системы воздухом.
Зло ВредныйПрофи (976) 14 лет назад
Можно ли придумать какой-то выход?
Пленку подстелит на подоконник.
Екатерина Самарина Знаток (292) 14 лет назад
Дренаж нужен для насыщения рассадой воды. его можно сделать шилом.
Нагреть ш. и продерявить контенер.
Зло ВредныйПрофи (976) 14 лет назад
Можно ли придумать какой-то выход?
Альбина Бойцова Мастер (2437) 14 лет назад
согласна с Инесой
Зло ВредныйПрофи (976) 14 лет назад
Можно ли придумать какой-то выход?
Альбина Бойцова Мастер (2437) вы конечно можете керомзит насыпать на дно ящика без дырок--тогда часто не поливайте а то зальете--опрыскивайте
Елена Акентьева Просветленный (31998) 14 лет назад
Про дренаж Инесса правильно написала. Только вот для рассады он ни к чему. У Вас ящик - полметра высотой, чтобы в нем застаивалась вода? Если пластиковый - просверлить дырки в дне и поставить в поддон, а в деревянном ничего делать не надо. Не создавайте излишней сырости, она может привести к гибели корней. У меня по рассаде другая проблема - напоить...
Зло ВредныйПрофи (976) 14 лет назад
Нету поддона и сверлить нельзя... Не делать?
Жанна С Гений (61916) 14 лет назад
Дренаж (фр. drainage) — естественное либо искусственное удаление воды с поверхности земли либо подземных вод.
Это на тему, для чего. Для лучшей воздухопронецаемости и исключения застоя воды в субстрате.
Малейшая оплошность, и рассада заболеет, сгниёт.

Материал-крупнозернистый песок, мелкий кирпич, мелкая щебёнка, керамзит и т. п. .
А для хвойных добавляют еще и уголь,
так как те славятся своей способностью легко загнивать.

А окончательный выбор за вами.. .
Зло ВредныйПрофи (976) 14 лет назад
А без сверления дна ящика что-то можно сделать?
Жанна С Гений (61916) А куда деваться лишней воде?она будет "стоять " в нижнем слое, вытеснять воздух и подниматься выше.Будут проблемы. На глаз определить,как там в корнях с водой,сложно.Риск.. Разве что ещё один ящик,в который поставить первый. Тот же поддон...
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 14 лет назад
Рассада погибает при избыточном увлажнении дренаж это отвод воды На дно ящика насыпать слой песка или керамзита У меня рассада в молочных пакетах так на дно кладу яичную скорлупу