Сауна, что это такое? Ниразу не была. Как там? Кто был, расскажите.

Марина Ясенская Ученик (130), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
peeter latov Знаток (303) 15 лет назад
Ответы порой удивляют. Сауна это полезная процедура, главное соблюдать несколько простых вещей, чего я в России практически не встречал. В сауне первым делом хорошенько моются под душем! А не лезут сразу греться!! ! Потом вытерают тело насухо, немного отдыхают без алкоголя стараясь чтобы ноги были в тепле. Снимают кольца, цепочки, серьги чтоб не получить ожог. Если нужен купальник, хотя приятней без, то желательно хлопчатобумажный. Для сауны 100-110 градусов в самый раз. Греться нежно около 10 минут, потом в прорубь, мне бассейн не очень, если при входе в воду ощущаете холод значет или мало грелись или сауна холодная. Процедуру повторить 3-5 раз. Потом принять душ БЕЗ МЫЛА И ШАМПУНЯ! Тело должно дышать! У финнов не принято в сауне шуметь и пить спиртное! После можно немного. В проруби купались и маленькие дети и очень пожилые люди и всем сауна на пользу! Только сауна должна быть сауной а не пародией на сауну как часто бывает. Поезжайте в Финляндию или хотя бы на мою родину Эстонию там знают, любят и хранят обычаи и не только банные. И ещё, чтоб получать от сауны как впрочем и от парной удовольствие в полном объёме нужно регулярно посещать их.
Остальные ответы
Филипп Герасимов Мастер (1760) 15 лет назад
даааааааааааааааааааааааа.. . ну ты и...
[`N1KITA972`] Мастер (2433) 15 лет назад
бабка ёжка обычно туда ходит, с кощеем.
ну иногда горыныч заглядывает туда, чем они там занимаются...
klim Мыслитель (5552) 15 лет назад
берешь мужа или любовника и идешь не пожалеешь
Штефанов А. С. Мастер (1552) 15 лет назад
В бане твердотопливная печь, а в сауне электро...
Наташа Знаток (264) 15 лет назад
Сходите обязательно не пожалеете. а лучше всего с друзьями. Погреетесь сухим жаром, а затем в бассейн. РАЙ!!!
Татьяна Мастер (1041) 15 лет назад
В сауне сухой воздух.... когда не было электричества сауны тоже существовали, так что не путайте девушку... а в русской бане воздух влажный... это достигается конструкцией печей. В саунах веником не принято пользоваться, сидишь просто потеешь. Можно намазаться какими -нибудь масками для тела, потом после сауны обязательно в душ, смыть соль с кожи, а потом в бассейн прохладный... контраст температур даёт тонус коже и выводит шлаки.
Ани Искусственный Интеллект (238238) 15 лет назад
Вы, очевидно, шутите, но отвечу серьезно
Сауна (фин. sauna) — финское название бани. В России под сауной часто понимают парилку с сухим паром, что не совсем верно. Сауна почти ничем не отличается от бани. Можно пользоваться берёзовыми вениками и поддавать пару. Обычно температуру поддерживают в пределах 70-100°C. Некоторые экстрималы разгоняют ее до 120-140°C. Влажность регулируется количеством воды, поливаемой из ковша на каменку. В воду иногда добавляют ароматические масла или настои трав. Если нет проблем со здоровьем, очень приятно после парилки окунуться в холодную купель, бассейн или, за неимением их, окатить себя из кадушки или залезть под холодный душ.
Каменки бывают электрические и дровяные. В современных квартирах обычно устанавливают электрические каменки.
ИНФЕРНО Мудрец (15296) 15 лет назад
Сауна - это баня на финском языке. У нас сауной называют парную с высокой температурой и низкой влажностью. В русской бане температура ниже, а влажность выше. Отсюда и разница. В финской бане температура от 80 градусов и выше, а влажность от 40% и ниже. Обычно в такой парной просто сидят и греются. Выходя, прыгают в бассейн или сразу под душ. Каждая парная баня хороша по-своему. Вот и сауна тоже, хотя я предпочитаю вначале сауну, а потом русскую парную.
Просто Пользователь Профи (725) 2 года назад
В целом сауна как баня, только там влажности меньше и воздух более сухой.