Почему Иисус заехал в Иерусалим на ослике?

Виктор Кулак Мыслитель (5907), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Путник Путник Просветленный (35959) 14 лет назад
Господь Иисус Христос шел теперь в Иерусалим для того, чтобы исполнилось все написанное о Нем, как Мессии, пророками. Он шел для того, чтобы испить чашу искупительных страданий, дать душу Свою в избавление за многих и потом войти в славу Свою. Поэтому в полную противоположность тому, как держал Себя Господь прежде, Ему было благоугодно этот Свой последний вход в Иерусалим обставить особой торжественностью. Первые три Евангелиста передают нам подробности, которыми сопровождалась подготовка этого торжественного входа. Когда Господь с учениками, окруженный множеством народа, сопровождавшего Его от Вифании и встречавшегося по пути, приблизился к горе Елеонской, Он послал двух учеников в селение, находившееся перед ними с поручением привести ослицу и молодого осла. В Палестине было мало коней, и они употреблялись почти исключительно для войны. Для домашнего обихода и путешествий употреблялись ослы, мулы и верблюды. Сесть на коня было тогда эмблемой войны, сесть на мула или осла — эмблемой мира. В мирное время и цари и вожди народные ездили на этих животных. Таким образом, вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим на осле был символом мира: Царь мира едет в свою столицу на осле — эмблема мира. Евангелисты Матфей и Иоанн указывают, что это было исполнением пророчества Захарии, которое они приводят, но в сокращенном виде и которое полностью читается так: "Ликуй от радости, дочь Сиона, торжествуй, дочь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и молодом осле, сыне подъяремной" (осле, который ходит под ярмом; Зах. 9:9). Это пророчество близко пророчеству Исаии, из которого св. Матфей заимствует первые слова: "Скажите дочери Сиона: грядет Спаситель твой; награда Его с Ним и воздаяние Его — перед Ним" (Ис. 62:11)

Остальные ответы
Й Гуру (2850) 14 лет назад
наверное, другого транспорта не было
Monolight Гуру (2576) 14 лет назад
Забыл свой летающий коврик.
лариса пестова(Кривобрюхова) Мастер (1563) 14 лет назад
Он въехал возвестить мир .спасение и примирение с Господом. Конь это атрибут войны . Ослик - мира.
светлана ковалевская Мыслитель (6274) 14 лет назад
Так было написано в пророчестве...
Bell A Morr Оракул (90192) 14 лет назад
вопрос спорный. марк утверждал что на ослице
FaGot Мыслитель (6213) 14 лет назад
А на чем он должен был заехать... не на мопеде же..
CostaПросветленный (22560) 14 лет назад
На слоне, например.
Costa Просветленный (22560) 14 лет назад
Это было круче всего из доступного
Сергей Пупсиков Знаток (301) 14 лет назад
В Захарии 9:9 записано пророчество о том как должен проявиться Мессия.
животное которое он выберал для въезда в Иерусалим, раскрывает качество его сердца — смирение.
А так же по древнему обычаю новые цари в Израиле въезжали в город на ослёнке, чтобы показаться народу. так же и въезжает в Иерусалим Иисус во время своего последнего путешествия в Иерусалим. Тем самым он показал наоду какое положение он занимает в небесном царстве

ноль-фаза Искусственный Интеллект (100640) 14 лет назад
Потому, что на белом коне он вьехал бы как завоеватель.
Как сказал об Иисусе пророк Исайя:
"Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; и на имя Его будут уповать народы”
Это означает Его скромность, смиренность и сокрытие своего Божественного происхождения.
RAGUIL Мудрец (19473) 14 лет назад
так въезжали цари ...а Он тоже был царем...
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) 14 лет назад
Его ученики нашли за
поворотом дороги осленка, привязанного к двери, и отвязали его. "Что вы
делаете? " - закричали соседи, увидев, что у них вот так, запросто начали
уводить ослов. "О, не обращайте внимания, мы исполняем приказ господа
нашего! " - ответили ученики. Господа нашего! Эти слова вмиг успокоили
соседей и сразу заткнули им рот.
Похищая осла у крестьянина, которому это животное было явно нужнее, чем
ему, мессир Иисус действовал вполне в духе своих семейных традиций. Вы,
конечно, помните, как его папаша Иосиф перед бегством в Египет увел из хлева
в Вифлееме чужого осла точно с такой же бесцеремонностью.
Творение Искусственный Интеллект (169820) 14 лет назад
Чтобы соответствовать всему тому, что пророки писали о Мессии