Форма паски, которую пекут на пасхальные праздники?

Lyudmila Мастер (1845), закрыт 17 лет назад
почему именно такая, как, когда кем придумана, что означает?
Дополнен 17 лет назад
Да, да. конечно не пекут, это я помню, ошиблась :)
меня больше форма интересует, ее смысл.
Дополнен 17 лет назад
Версию Александра Лапухина я слышала.
но у христиан разве нет своей?
Лучший ответ
Александра Лапухина Знаток (283) 17 лет назад
кстати очень хороший вопрос!я читала книгу,в которой рассказывается о истории всяких традиций и тк далее.так вот:паска и 2 яйца которые кладут рядом с ней-это что не на есть половой орнган мужчин.это объясняется тем,что раньше,славянские племена поклонялись богу,который якобы благославлял их интимные отношения.вот оттуда и пошло.а так как наше православие очень тесно было всязано с язычеством на руси,то все логично!народ,не советую вам такие вещи в пищу употреблять!!!!
Остальные ответы
zirael Мастер (1306) 17 лет назад
Изначальный вариант - в виде высокой пирамидки. Кажется, такой формы был знаменитый храм на иерусалимском холме.
Арина Элве Оракул (67070) 17 лет назад
Пасху не пекут. Пасха это творожная масса, выдержанная под гнетом несколько часов. А вот почему именно такой формы, мне тоже интересно.
Светлана Бородина Гуру (4322) 17 лет назад
вопервых,пекут КУЛИЧИ..а пасха это блюда из творога с цедрой изюмом ..
делается в виде пирамидки..это в идеале...
Neon29 Гуру (3202) 17 лет назад
да, а ты разве не знала...пасха напоминает то что сказал Александр Лапухин... именно это...