Если был большой взрыв, то где та точка пространства, с которой все началось? От какой точки вселенной разлетается вся м

AleX 129 Оракул (57449), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
материя (галактики и их скопления, темная материя) ? Или мы наблюдаем лишь малую толику вселенной и определить направление на место взрыва невозможно?
Лучший ответ
Екатерина Пикулина Ученик (171) 14 лет назад
Масштабы так велики, что вряд ли в ближайшее время наша техника позволит найти точку начала. Из-за сложности процессов формирования пространства ее вообще может не быть или она может быть неопределима в принципе. ИМХО, Большой Взрыв - это вообще только явление, происходящее в нашей части Вселенной, а где-то в другой части может быть Большое Сжатие, например. Тогда все намного сложнее.
AleX 129Оракул (57449) 14 лет назад
Честно признаюсь: я ничего не понял! хД
Остальные ответы
Krab Вark Оракул (56968) 14 лет назад
Вселенная "раздувается" как трехмерный аналог двумерной поверхности надуваемого воздушного шарика, поэтому центра или "точки, с которой все началось", нет.
Aes Dana Мастер (2045) 14 лет назад
Понимаешь, неверно считать что большой взрыв произошел в какой-то точке пространства. На самом деле само пространство раздулось в момент этого взрыва, т. е. большой взрыв был буквально везде, в каждой точке нынешнего пространства. Просто надо отойти от представления что пространство это что-то неизменное и независимое.
ALM Знаток (284) 14 лет назад
определить точку не возможно так как размеры вселенной еще не вычислены и сама вселенная постоянно увеличивается в размерах
Vlad1k Trub1k Мастер (1540) 14 лет назад
ее нет и быть не может
Дмитрий Тимохин Ученик (125) 14 лет назад
самого взрыва могло и не быть это недоказуемо