что такое антикоагулялнт кумаринового ряда???

Пирожное Отчаяние Мастер (1502), закрыт 18 лет назад
надеюсь на развёрнутый ответ. заранее спасибо
Лучший ответ
Анатолий Мудрец (17022) 18 лет назад
Антисвертывающиеся (антитромботические) лекарственные средства широко применяются в различных областях медицины, особенно лечения сердечно-сосудистых патологий. Все антисвертывающиеся средства делятся на 3 группы: антиагреганты, антикоагулянты и фибринолитические средства. Антикоагулянты используются для предупреждения возникновения тромба в сосудах, а также для прекращения роста и развития тромба. Выделяют антикоагулянты прямого и непрямого действия. Прямого действия гепарин, антитромбин-3; непрямого – кумарины и финилин.
Варфарин - кумариновый антикоагулянт непрямого действия. Оказывает угнетающее действие на синтез витамина-К-зависимых факторов свертывания крови. Механизм действия заключается в том, что варфарин препятствует восстановлению неактивного эпоксида витамина К в его активную форму, что блокирует карбоксилирование протромбина, факторов VII, XI, X и эндогенного антикоагулянтного белка С, что приводит к образованию неактивных субстанций и нарушению процесса коагуляции.
Аценокумарол – антикоагулянт непрямого действия, является антагонистом витамина К, нарушает синтез протромбина, проконвертина и других факторов свертывания крови.
Если Вам нужны показания и противопоказания, отвечу.
Остальные ответы
ERROR Мастер (1091) 18 лет назад
это чёто типа лямабуки, иль чёто очень умное.... кошмар!
Танюшка Мастер (1406) 18 лет назад
антикоагулянты кумаринового ряда являются антикоагулянтами непрямого действия. по механизму действия они являются антогонистами витамина К (необходимого для образования в печени протромбина) . блокируя витамин к-редуктазу, они нарушают биосинтез зависимых от витамина к протеаз - протромбина, проконвертина (фактор VII) и других факторов свертывания крови (IХ, Х) , тем самым снижают свертываемость крови. в отличие от антикоагулянтов прямого действия препараты непрямого действия оказывают эффект не сразу, а медленно и продолжительно, обладают кумулятивными свойствами
Kira Мыслитель (7238) 18 лет назад
как же это все запомнить, мыслить правильно и преминить ужас !