Какие отделы коры головного мозга отвечают за слуховую функцию?

Эльвира Юртеева Ученик (94), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мадам Мудрец (16845) 14 лет назад
Височные отделы, а также зона теменно-височно-затылочная (отвечает за сложную обработку сигналов)
Олег Иванов Ученик (117) 14 лет назад
Функция слуха обеспечивается точными долями больших полушарий. Раздражение их вызывает простые слуховые ощущения.

Удаление обеих слуховых зон вызывает глухоту, а одностороннее удаление понижает остроту слуха. При повреждении участков коры слуховой зоны может наступить слуховая агнозия: человек слышит, но перестает понимать значение слов. Родной язык становится ему так же непонятен, как и чужой, иностранный, ему незнакомый. Заболевание носит название слуховой агнозии.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: medport.info