Почему дельфины синхронно выскакивают из воды?

это врожденная форма поведения дельфинов, та ки наз-ся "синхронное плавание"
у них в сильной степени развиты различные формы подражательной деятельности, которые проявляются в виде реакции следования за лидерами, синхронного плавания, а также в более сложных формах научения путем подражания. Дельфины имитируют движения, позы и звуки не только у особей своего вида, но и у животных, далеко отстоящих от них в таксономическом отношении.. .

Все гораздо проще: вместе выскочили, вместе заскочили - никого не обрызгали, никому не обидно! :)

У дельфинов предпологают наличие коллективного разума.

тактика такая

а им так по приколу! а если серьёзно то это их игры такие мы ведь тоже порой синхронно танцуем