в каком городе находится пентагон?

Даша Колесникова Ученик (230), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633186) 14 лет назад
Вашингтон

ПентагоL9;н (от греч. `0;^9;_7;`4;^0;^7;`9;_7;_9;_7; — пятиугольник) — здание Министерства обороны США в форме пятиугольника. Находится в штате Виргиния недалеко от Вашингтона. Также Пентагоном называют само Министерство обороны США и соответственно, здание Министерства обороны называют зданием Пентагона.

Крупнейшее офисное здание в мире. Строительство Пентагона, в котором разместилось Министерство обороны США, было закончено в январе 1943 года. Длина каждой из пяти сторон здания равна 281 м, периметр — около 1405 м, суммарная длина коридоров — 28 км, а общая площадь пяти этажей — 604 000 м². Здание имеет пять надземных и два подземных этажа, высота надземной части — 23,5 метра [1]. В здании насчитывается 7754 окна. В здании работают около 26 000 человек.

Строительными работами по возведению здания руководил полковник строительных войск армии США Лесли Гровс, c 17 сентября 1942 г. генерал, технический руководитель Манхеттенского проекта.

Источник: википедия
Остальные ответы
Маруся Мыслитель (6616) 14 лет назад
Находится в штате Вирджиния недалеко от Вашингтона. Также Пентагоном называют само Министерство обороны США.
Sugar Мыслитель (8223) 14 лет назад
ПентагоL9;н (от греч. `0;^9;_7;`4;^0;^7;`9;_7;_9;_7; — пятиугольник) — здание Министерства обороны США в форме пятиугольника. Находится в штате Виргиния недалеко от Вашингтона. Также Пентагоном называют само Министерство обороны США и соответственно, здание Министерства обороны называют зданием Пентагона.

Крупнейшее офисное здание в мире. Строительство Пентагона, в котором разместилось Министерство обороны США, было закончено в январе 1943 года. Длина каждой из пяти сторон здания равна 281 м, периметр — около 1405 м, суммарная длина коридоров — 28 км, а общая площадь пяти этажей — 604 000 м². Здание имеет пять надземных и два подземных этажа, высота надземной части — 23,5 метра. В здании насчитывается 7754 окна. В здании работают около 26 000 человек.

Cоловьева(Федотенко) Альбина Мыслитель (9140) 14 лет назад
Пентагон находится недалеко от Вашингтона штат Вирджиния. Конгресс США 28 июля 1941 года одобрил проект постройки нового здания Министерства Обороны в Арлингтоне, которое бы приютило всё министерство под одной крышей, и 2 сентября президент Рузвельт дал официальное согласие на постройку в районе аэропорта Гувер. Здание Пентагона является самым крупным сооружением в мире по площади пола. По архитектуре является пятью пятиугольниками, встроенными друг в друга и соединенными переходами.
Ляля С Гуру (3827) 14 лет назад
Находится в штате Виргиния недалеко от Вашингтона. Пентагон (здание Министерства обороны) - единственное министерское здание, удаленное от Молла на противоположный берег реки Потомак. Оно просто принципиально не могло быть построено на Молле вследствие уникальности архитектурного решения и масштабности строительства. Здание Пентагона является самым крупным сооружением в мире по площади пола. По архитектуре является пятью пятиугольниками, встроенными друг в друга и соединенными переходами. Чтобы проникнуть в здание Министерства обороны США - Пентагон, нужно лишь предъявить паспорт - и Вас пропустят сквозь ворота-металлоискателя. В последние годы «секретный объект» принимает до ста тысяч туристов ежегодно.
Владимир Кухаренок Профи (596) 14 лет назад
Пентагон – штаб-квартира министерства обороны США, которая находится в Арлингтоне (штат Вирджиния) . Пентагон выстроен по проекту американского архитектора Джорджа Бергстрема. Здание имеет пять сторон, пять надземных этажей, по пять кольцевых коридоров на каждом этаже и внутренний пятисторонний двор площадью в пять акров. Дворик Пентагона, между прочим, со времён холодной войны носит шутливое название "яблочко", оно основывается на убеждённости в том, что ракеты Советского Союза нацелены именно на это место. Пентагон славен тем, что является крупнейшим в мире офисным зданием. В нём работают 23000 военных и гражданских служащих, а также 3000 человек обслуживающего персонала. Общая протяжённость коридоров министерства обороны США – 28,2 километров. В здании – 7748 окон. А периметр Пентагона – 1370 метров.