Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кого из русских царей запечатлел В.М.Васнецов в картине "Богатыри"? И где об этом почитать?

Ася Князева Ученик (96), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
PozZzitivn** chelL!) Знаток (437) 14 лет назад
Богатыри» — картина Виктора Васнецова. Распространённое название картины — «Три богатыря» является неправильным. Васнецов работал над картиной почти двадцать лет. 23 апреля 1898 года она была закончена и вскоре куплена П. М. Третьяковым для его галереи.
Сам В. М. Васнецов (в письме к П. П. Чистякову) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алешка Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?» [1].

На картине изображены три богатыря — Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович (главные герои русских былин) . Посередине на вороном коне Илья Муромец, смотрит вдаль из-под ладони, в одной руке у богатыря копье, в другой булатная палица. Слева на белом коне Добрыня Никитич, вынимает меч из ножен. Справа на коне гнедой масти Алёша Попович, держит в руках лук со стрелами. В сравнении со своими товарищами он молод и строен. На боку у Алёши Поповича гусли. Трое богатырей стоят на широкой равнине, переходящей в невысокие холмы, посреди пожухлой травы и изредка проглядывающих маленьких ёлочек. Небо пасмурное и тревожное.
I.S Профи (703) 14 лет назад

Образ Ильи Муромца был списан Васнецовым с
Александра III Александровича
13-й император всероссийский
1 (13) марта 1881 — 20 октября (1 ноября) 1894
Коронация: 15 (27) мая 1883
Предшественник: Александр II
Преемник: Николай II
Рождение: 26 февраля (10 марта) 1845(1845-03-10)
Аничков дворец, Санкт-Петербург
Смерть: 20 октября (1 ноября) 1894(1894-11-01) (49 лет)
Ливадийский дворец, Крым
Похоронен: Петропавловский собор
Династия: Романовы
Отец: Александр II
Мать: Мария Александровна
Супруга: Дагмара Датская (Мария Фёдоровна)
Дети: сыновья: Николай II, Александр, Георгий и Михаил
дочери: Ксения и Ольга
Кавалер ордена Нидерландского льва Командор ордена Южного Креста