Что означает "как елей на душу"? Что такое елей и куда еще его можно налить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

в греческом языке слова масло (елей) и МИЛОСТЬ звучат очень похоже. .
как масло (елей) умягчает раны.. так и Милость умягчает душу. .
Здесь - в смысле Милости..

Елей-это оливковое масло, которое служит в Православной Церкви знаком Божьей милости. По учению Церкви, Бог, избрав человека, изливает на него благодать Святого Духа. Это и символизирует обряд помазания елеем.

Это масло такое, пахнет хорошо.