Вопрос по множественному числу некоторых существительных...

Hulk Supermanov Ученик (54), закрыт 15 лет назад
1) Образовать множественные числа от: адрес, бухгалтер, век, волос, директор, договор, доктор, инженер, корпус, лектор, приговор, профессор, слесарь, снег, сорт, торт, токарь, том, шофер...
2) Какие из перечисленных существительных имеют формы множественного числа: беспорядок, бумага, вино, глупость, масло, знание, опыт, процесс, сталь, температура, холод, красота, литература, полотно... Отметить различие в употреблении форм единственного и множественного числа, если они есть.
Лучший ответ
ValKo Высший разум (113078) 15 лет назад
1) адрес-адреса, бухгалтер-бухгалтеры, век-века, волос-волосы, директор-директора, договор-договора/договоры, доктор-доктора, инженер-инженеры, корпус-корпусы/корпуса, лектор-лекторы, приговор-приговоры, профессор-профессора, слесарь-слесари/слесаря, снег-снега, сорт-сорта, торт-торты, токарь-токари/токаря, том-тома, шофер-шоферы/шофёры
2) Вообще-то, по-моему у всех указанных слов есть множественная форма, но
а) у части из перечисленных существительных наличие/отсутствие множественного числа зависит от значения слова, т. е. в одном значении множественное число есть (например "опыт"-эксперимент имеет множ. ч. "опыты", а "опыт"-приобретенные знания – нет) .
б) часть других существительных во множественном числе приобретают другое значение "беспорядок" – "беспорядки", "бумага" – "бумаги"
в) некоторые "неисчисляемые" существительные типа "вина", "масла", "стали" – подразумевают "марки","сорта" соответственно вина, масла, стали.. . или "температуры" – определенный диапазон температур.
Остальные ответы
Неизвестно Знаток (253) 15 лет назад
адреса, бухгалтеры, века, волосы, директора, договоры, инженеры, корпуса, лекторы, приговоры, профессора, слесари, снега, сорта, торты, тома, шоферы.
беспорядки, бумаги, вина, глупости, знания, масла, процессы, стали, температуры, холода, красоты, литературы, полотна
Владислав Просветленный (36868) 15 лет назад
Частное мнение по ответу Сибиряковой:
всё правильно, но я бы исключил "литературы" и Добавил "корпусы"(когда речь идет о туловище).