Как хранить куличи,если глазурь липнет и нарушается её красивый вид?
в коробку, чтоб крышка не касалась кулича и в холодильник
надо смазывать куличи глазурью сразу же как только вынете их из печки горячими тогда глазурь быстро сохнет и не смазывается
Правильно сделанная глазурь никогда не липнет! Она подсыхает корочкой... просто крошится, если нож недостаточно острый!
Глазурь: 1 белок сильно охлажденный взбиваем с 100 гр сахарной пудры миксером в крепкую пену. Не прекращая взбивать, вливаем 1 столовую ложку лимонного сока или лимонной кислоты (лучше сока) . Глазурь становится белой и крепкой. Смазываем ею поверхность куличей и оставляем подсохнуть на ночь. На влажную глазурь можно нанести посыпку или приклеить готовые цветы из сахарной мастики.
наденьте на кулич сверху пакет
С глазурью для кулича много мороки. Сахар растворите в в таком же количестве воды, добавив немного лимонной кислоты или лимонного сока. Доведите до кипения, снимите пенку и накройте. Варите на среднем огне, пока сироп не начнет «тянуться» в нитку. Откройте крышку и охладите до 40° - очень тепло на ощупь. Потом взбивайте. Сначала масса должна быть густой, потом побелеть, а затем стать жидкой. Когда глазурь станет снова густой, заканчивайте взбивать – важно не пропустить этот момент.
Проще и надежнее делать так, как в монастырях. Готовые остывшие куличи покрыть глазурью из оставшихся взбитых белков (половина) с сахаром, поставить куличи в духовку на несколько минут, чтобы глазурь чуть подрумянилась.
Может, если Ваши подпечь, то перестанут липнуть?