Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие людены

Пользователь удален Профи (656), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мастер (1987) 14 лет назад
Людены (тж. метагомы, мизиты) — вымышленная человеческая раса мира Полудня, созданного братьями Стругацкими. Их название, судя по всему, восходит к трактату «Homo Ludens» («Человек играющий» , 1938) Йохана Хёйзинги.
Людены описываются только в одной книге — «Волны гасят ветер» .
Внешний вид
Хотя людены могут, когда это необходимо, полностью сохранять свой прежний человеческий облик, они также получают способности к существованию в иных формах, недоступных человеческому восприятию. Подробно этот вопрос в книге не освещён.
Происхождение
Как правило, людены рождаются людьми, однако с рождения обладают латентными ментальными возможностями, выходящими за пределы человеческого воображения. Несмотря на это, они настаивают на признании себя отдельной расой и утверждают, что их интересы в целом совершенно отличаются от интересов человечества и что в некоторых случаях это ставит их превыше человеческой этики.
Людены держали свое существование на Земле в тайне от ее правительства в течение почти что ста лет, ища людей, способных стать ими — каждый обладающий т. н. «третьей сенсорной системой» (один шанс на сто тысяч) способен стать люденом. На момент обнаружения в конце двадцать второго века Максимом Каммерером и Тойво Глумовым на Земле и в Космосе было 432 людена.
Выход люденов из-под прикрытия вызвал такую перемену в картине мира людей, что его стали позднее называть «Большим Откровением» .
Технологические достижения
Третья импульсная система, будучи инициированной, дарует новообретенному людену совершенно иное видение мира (в прямом смысле) , а также интеллектуальные и физиологические способности, невозможные для обычных людей. Обнаруживается эта система по так называемому «Т-зубцу» ментаграммы, он же «импульс Логовенко» , позволяющего выявить в человеке латентного метагома. Инициацией и воспитанием метагома занимается Харьковский филиал Института метапсихических исследований, которым руководит Д. А. Логовенко, сам метагом.
Людены регулярно проводят эксперименты на людях, оперируя их сознанием и преследуя какие-то собственные цели, однако, если верить Даниилу Логовенко, более 90 % люденов совершенно не интересуются людьми. Одна из целей этих эспериментов является выявление потенциального обладателя «Т-зубца» в человеке (по дисперсии реакции на некую ситуацию) и приглашение его для инициализации.

В ходе первичных переговоров между людьми и люденами выяснилось, что последние выявили еще две системы, а значит, существуют уровни сознания еще выше люденского.
[править]
Прогрессоры, людены и Странники

Одной из основных тем романов о мире Полудня является тайное влияние более развитых цивилизаций на менее развитые, и потому большинство из них описывают работу земных прогрессоров и вопросы морали и этики, с ней связанные. Важную роль также играет сверхцивилизация Странников, судя по всему, ведущая собственную прогрессорскую деятельность на Земле.

Борис Стругацкий в своем оффлайн-интервью на сайте rusf.ru [1] говорит: Что же касается люденов, то они не просто сверхчеловеки, — это Странники, вклад Земли в ту самую «расу Странников» , о которой мы так часто писали, и которая состоит из представителей самых разных рас и народов Вселенной, достигших определенного уровня социальной и биологической эволюции.

[править]
См. также
Прогрессоры
Остальные ответы
Андрей Ильинов Ученик (201) 4 года назад
люден - анаграмма слова "нелюдь"