Пуансеттия - это растение короткого дня (в природе цветёт зимой, когда стоят длинные ночи и короткие дни) , что обязательно нужно учитывать для обеспечения повторного цветения. Поэтому для получения красивых прицветников осенью искусственно ограничивают освещение растения. В сентябре и октябре пуансеттию каждую ночь помещают в полную темноту на 14 часов (надёжно накрывают растение картонной коробкой, чтобы не было и малейшего просвета, или ставят в тёмную кладовую) , а днём переносят на светлое окно.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia_pulcherrima.html