Как Вы понимаете значение слова « ОДИНОЧЕСТВО» ? Вы любите побыть в одиночестве или Вам общением необходимо, как возду

Валентина Спорняк Гений (65749), закрыт 14 лет назад

Одиночество вовсе не в теле,
одиночество – в нашей душе,
и не важно, один ты на деле
иль толпа окружает уже…

Да в толпе одиночество хуже –
из толпы выделяться страшней,
а петля одиночества туже
в окруженье родных и друзей!

Можешь, слушать, а можешь, не слушать
этих, в общем-то, близких людей,
все равно, их бессмертные души
никогда не пребудут с твоей.

Одиночество – жажда общенья,
хотя рядом струится вода,
бесполезности духа мученья,
что с тобой пребывают всегда.

Одиночество – не отчужденье,
что на время дается судьбой,
одиночество – не на мгновенье,
одиночество вечно с тобой!

Одиночество – это призванье,
как талант, что Господь раздает,
одиночество – не наказанье,
оно просто – проклятье твое!
Дополнен 14 лет назад
....общение необходимо, как воздух ?
Лучший ответ
Светлана Танцырева Просветленный (26203) 14 лет назад

... Одиночество - это не тогда, когда ты один в пустом доме, а когда среди шумных людей, в весёлой компании, понимаешь, что эти люди для тебя чужие. Одиночество - это когда ты понимаешь, что ни один человек не узнает всего, что ты хотел бы сказать, но не скажешь, потому что ты сам не хочешь этого знать. Одиночество - это когда ты говоришь с человеком, и замечаешь, что он не слышит тебя, что он сам пытается тебе что-то сказать, но ты его не слышишь. Тебе не интересны его проблемы, а ему твои. Каждый должен рассчитывать на свои силы, не прося никого ни о чём. Каждый человек в этой жизни один. Наверное, смерть не избавит от одиночества.. .

Холодный взгляд любовь таит
и красота гнетет и дразнит.. .
Прекрасны волосы твои,
но одиночество прекрасней.

Изящней рук на свете нет,
туман зеленых глаз опасен.
В тебе все музыка и свет,
но одиночество прекрасней.

С тобою дни равны годам,
ты утомляешь, словно праздник.
Я за тебя и жизнь отдам,
но одиночество прекрасней.

Тебе идет любой наряд,
ты каждый день бываешь разной.
Счастливчик - люди говорят,
но одиночество прекрасней.

Не видеть добрых глаз твоих -
нет для меня страшнее казни,
мои печали - на двоих,
но одиночество прекрасней.

Твоих речей виолончель
во мне всегда звучит, не гаснет.. .
С тобою быть - вот жизни цель,
но одиночество прекрасней.

Человек приходит в этот мир один и уходит в небытие один.. . он изначальне обречён на одиночество... у каждого из нас свой мир, который рождается вместе с нами и исчезает, когда мы уходим. Почему дети не чувствуют себя одинокими, почему это восприятие приходит с возрастом? Мы (взрослые) часто забываем о детской непосредственности и недоверчиво относимся к друг другу. Обжегшись на молоке, начинаем дуть на холодную воду.
Со временем в душе накапливаются груз обид, нанесённых близкими людьми, и подлостей со стороны тех, кто называл себя нашими друзьями. И мы больше не верим никому. Одиночество - странное состояние: вроде бы среди людей, но все вокруг чужие. И страдаем больше мы оттого, что чувствуем свою невостребованность и тяжкое ощущение полной ненужности .
Но есть и положительная сторона одиночества.. .
Только в одиночестве мы становимся теми, кто мы есть на самом деле.

Я люблю одиночество, хотя обожаю общаться...
Валентина СпорнякГений (65749) 14 лет назад
Спасибо Светлана за такой замечательный ответ! Браво!
Остальные ответы
Ксеничка Мастер (1785) 14 лет назад
А мне нравиться одиночество. Но не моральное или физическое а ДУХОВНОЕ, Люблю сидеть у окна в тишине ночью в полном или полумраке смотреть на звезды и просто думать о своей жизни.... или разговаривать в этот мамент... в момент духовного одиночества с дорогим тебе или просто понимющим тебя человеком..
@@@@@@@ Оракул (60176) 14 лет назад
Смотря какое одиночество---моральное, душевное, переживаю, не люблю этого.
А физически побыть одной--это для меня хорошая возможность отдохнуть от всех.
Красивые стихи!
Аптекарь Гуру (3364) 14 лет назад
В силу своей работы в одиночестве я остатся ну просто не смогу ))))) просто потому что работа такая и я очень Общителен )))))))....но вот заглянуть с другой стороны - теперь живу в Одиночестве то бишь один ...вообщем то даже и не растраиваюсь, но иногда конечно в минуты некоторые хочется порвать с ентим Одиночеством.
Аркадий Микаэлян Ученик (246) 14 лет назад
Мы, как киты, вынуждены всплывать, для того чтобы вдыхать кислород общения, но ничего страшного, если мы большую часть времени живём в океане одиночества.
Николай Черных Мастер (1818) 14 лет назад
Есть люди, которые после работы в личной жизни очень одиноки и им нужна только семья и больше никто. Я нашел себе семью и теперь жду нашей совместной жизни с любимой и её (нашей) дочкой. И уже не чувствую себя как "загнанный волк"