Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сравнить ЭГП Японии и Великобритании Сходство и различия

Зима Ученик (195), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ledi Гений (64968) 14 лет назад
Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем) . На севере от Японии лежит Сибирь, географическая область России.

Крупнейшие острова архипелага (с севера на юг) : Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Также в состав страны входят 6 848 меньших островов, включая Окинаву, некоторые из них обитаемы, а некоторые — нет. Япония занимает около 377,9 тыс. км² (2006), из которых 364,4 тыс. км² составляет суша, а 13,5 тыс. км² — водное пространство. Япония по своему размеру больше, чем Германия, Малайзия, Новая Зеландия и Великобритания, она в 1,7 раз больше Кореи и в 10 — Тайваня.

Общая протяжённость береговой линии — 19 240 км (2008), крупнейшие полуострова: Кии и Осима. Южные острова Рюкю окаймлены коралловыми рифами

ВеликобритаL9;ния (англ. United Kingdom[5]; полное название — Соединённое КоролеL9;вство ВеликобритаL9;нии и СеL9;верной ИрлаL9;ндии, англ. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) — островное государство в Западной Европе, форма правления — парламентская монархия. Столица — город Лондон. Название страны происходит от английского Great Britain. Британия — по этнониму племени бритты.

Государство на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов, Нормандские острова, Оркнейские острова, Шетландские острова) , омывается Атлантическим океаном и его морями. Площадь: всего — 244 820 км², суша — 240 590 км², внутренние воды — 3 230 км². Самая высокая вершина — г. Бен-Невис, англ. Ben Nevis, гаельский Beinn Neibhis/ (1343 м) — расположена на севере Шотландии (Грампианские горы) , самая низкая точка — Фенланд (W22;4 м) .

На севере и западе преобладает горный рельеф — Северо-Шотландское нагорье (до 1343 м) , Пеннинские и Кембрийские горы; на юге и юго-востоке — холмистые равнины. Климат умеренно океанический, влажный. Средние температуры января от 3 до 7 °C, июля 11—17 °C; осадков до 3000 мм в год на западе и 600—750 мм на юго-востоке. Основные реки: Темза — 334 км, Северн — 310 км, Трент — 298 км, Мерси — 109 км, Клайд — 170 км. Крупнейшие озёра: Лох-Несс (пл. 56 км²), Лох-Ней (пл. 396 км²). Леса (бук, дуб, берёза) занимают около 9 % территории Великобритании. В почвенном покрове страны широко распространены подзолистые, бурые лесные и перегнойно-карбонатные почвы. По механическому составу преобладают глинистые и суглинистые почвы.