Как выгодно разделить свой отпуск?

NABS NABS Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте. Я собираюсь уйти в оплачиваемый отпуск. Подскажите, как правильно разделить отпуск (28 дней) на части, чтобы получить максимальное число непрерывных нерабочих дней. Я думаю так. Разделить на 3 части: 12 дней, 14 дней и 2 дня.

1 часть - 12 дней - берём с понедельника первой недели по пятницу второй недели. С учётом выходных получаем 16 нерабочих дней.

2 часть - 14 дней - берём с понедельника первой недели по воскресенье второй недели. Здесь так и получается 14 дней.

3 часть - 2 дня - берём ближе к выходным. Получаем 4 дня.

Подскажите, пожалуйста.
Допустима ли такая схема по Трудовому Кодексу? Есть ли другие схемы, более выгодные?

Дополнен 14 лет назад
Месяц целиком никто не даст. Да я и сам не хочу.
Дополнен 14 лет назад
Татьяна К правильно подметила. Вторая часть - 16 дней (как и первая) . Я забыл посчитать предшествующие выходные.
Лучший ответ
Ольга Ж Просветленный (22400) 14 лет назад
Очень неплохая схема.

Можно еще усовершенствовать, выбирая периоды отпуска. на которые выпадают нерабочие праздничные дни типа 1, 9 мая, 12 июня и 4 ноября.
Например, первую часть отпуска берем с 3 по 14 мая. Тратим всего 10 дней отпуска, так как нерабочие праздники в отпуск не включаются (нерабочими будут 3 и 10 мая) . А отдыхаем фактически 16 дней с учетом прилегающих выходных.

Или еще вариант: первую часть делим еще на части: с понедельника по пятницу первой недели и с понедельника по пятницу второй недели. Например, с 3 по 7 мая и отдельным заявлением просим отпуск с 10 по 14 мая. Тратим 8 дней отпуска, а отдыхаем фактически 16 дней.

В общем, принцип понятен. И если работодатель не против таких манипуляций, то есть простор для творчества)) . Единственным ограничением тут будет требование трудового кодекса, чтобы хотя бы одна часть ежегодного отпуска была не короче 14 дней (нерабочие праздничные также не включаются в этот период) .

А еще при желании можно проработать схемы наиболее выгодного деления отпуска с точки зрения его оплаты, я чаще именно такие варианты продумываю.
Остальные ответы
Петя Меркушев Мыслитель (6985) 14 лет назад
да у меня ваще какой дадут, на такой и пойду. работал правда 1,5 года за жизнь, как ВУЗ закончил. Ходил на 2 недели, потом еще через полгода на 2 недели. Ничего не понятно правда. Месяц целиком отдохнешь лучше.
Ol...ya Мыслитель (8254) 14 лет назад
Схема по ТК одна: ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с утвержденным не позднее, чем за 14 дней до начала нового календарного года, графиком отпусков.
Источник: Нач. ОК
Татьяна Просветленный (29682) 14 лет назад
Отпуск на части делится по соглашению между работником и работодателем. Так что если работодатель согласен, то Ваш вариант вполне может быть.
Кэрри Мастер (2028) 14 лет назад
Нормальная схема. Мне тоже очень понравилась. В отпуск чаще отпускают по графику отпусков. А по Трудовому кодексу одна из частей не может быть меньше 14 календарных дней. Так что у Вас все грамотно!!!
Лилия Мастер (1703) 14 лет назад
А у нас менее 7 дней не дают
Татьяна К Знаток (366) 14 лет назад
в вашей второй схеме получаются те же 16 дней как и в первой, только в первой в меньше денег получите

если работодатель согласен, то так разделить можно. главное, как говорилось выше, что бы одна часть была не менее 14 дней.
Источник: опыт работы в HR-более 10 лет
Наталья Копчак Гуру (4312) 14 лет назад
2 часть нормальная 14 календарных дней . А вот часть 1 12 дней Вам просто отдел кадров не оформит. Соответственно не будет части 3. А так вообще Трудовому кодексу Ваш расклад отпусков не противоречит. Если все заранее внесено в график отпусков.
Елена Мордвинова Мыслитель (7109) 14 лет назад
По ТК одна часть отпуска обязательно должна быть не менее 14 дней. Остальные можешь брать как угодно (но по согласованию с начальством) . Можно и так:
1 часть - 14 дней ( с выходными - 16)
2 и 3 часть - по 5 дней ( с выходными 9)
4 часть - 4 дня ( с выходными 6)
Итого 40 дней.